Запорожский митрополит Лука побывал в Японии

По благословению Блаженнейшего митрополита Онуфрия митрополит Лука вместе с представителями Запорожской епархии посетил Японию.

Свое пребывание в Токио запорожцы начали с посещения кладбища Янака (район Уено), на котором в начале ХХ в. за деньги, пожертвованные А. П. Синельниковой, был куплен небольшой участок земли, где похоронены святой равноапостольный Николай (Касаткин) архиепископ Японский, иерархи Японской Церкви: митрополиты Сергий (Тихомиров) и Феодосий (Нагасима), епископ Николай (Киицы Оно).

После молебна владыка Лука вместе с сопровождающими лицами проследовали в главный храм Японской Автономной Православной Церкви – в честь Воскресения Христова, более известный у всех японцев как храм Никорай-до, на пороге которого владыку встретил протоиерей Иоанн Оно, который рассказал историю храма, о его святынях. Осмотрев храм и приложившись к святыням, запорожцы вместе с о. Иоанном направились в расположенный возле храма домик, в котором проживает предстоятель Японской Автономной Православной Церкви – Высокопреосвященнейший Даниил, митрополит Токийский и всея Японии. Владыка Даниил встретил запорожцев в своих покоях.

В своем слове митрополит Даниил отметил то, что Украина хоть и находится географически очень далеко от Японии, но он пристально следит за событиями происходящими в ней, молит Бога, чтобы по молитвам Царицы Небесной и святого равноапостольного Николая прекратился вооруженный конфликт на украинской земле. Также высказал свою поддержку Украинской Православной Церкви, во главе с Её Предстоятелем, братом во Христе, блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. Владыка Даниил подчеркнул, что Япония – страна, которая подвержена частым землетрясениям, но японский народ не впадает в панику при очередном толчке, так как в случае опасности каждый знает, что нужно делать. Так и украинский народ, имеющий большое количество святых угодников, такую замечательную Киево-Печерскую Лавру, множество величественных храмов, если будет держатся «спасительного корабля – Украинскую Православную Церковь» и слушать её предстоятеля, «верного кормчего», который ведет свою паству ко спасению, не будет ничего боятся.    Отдельно владыка-митрополит остановился на «филаретовском расколе», который он сравнил с раковой опухолью, распространяющей свои метастазы по всему организму, отравляя его. Так и раскольники – распространяют своих клевретов по другим каноническим территориям Православных Церквей, вплоть даже до Японии.

В свою очередь владыка Лука рассказал Высокопреосвященнейшему Даниилу об истории, святых, социальной и гуманитарной деятельности Запорожской епархии, казачестве, особо остановился на Миссионерских днях, которые посвящены святому Николаю Японскому. Владыка Даниил был удивлен тем, что в Запорожье есть знатоки японского языка, благодаря которым дети воскресных школ смогли прикоснуться к японской культуре и даже сами написать несколько иероглифов на японском языке, символизирующих духовные понятия.

Митрополит Даниил заверил о молитвах верных чад Японской Церкви за Украину в этот тяжелейший для страны период и передал слова братской поддержки.

В заключении стороны обменялись памятными подарками.

Запорожская епархия УПЦ

Добавлено: 19-09-2016, 16:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх