Запорожцы приобщатся к немецкой культуре

25 сентября в Запорожье стартовали «Недели Германии» в Украине, посвященные в этом году теме города и городского пространства.

Читайте наши новости в Facebook

По информации организаторов, тема города и всех связанных с городским пространством процессов является чрезвычайно актуальной в настоящее время как в Германии так и в Украине, и сочетает в себе такие важные вопросы как устойчивое развитие, энергоэффективность, новые источники энергии, партнерства между городами, привлекательность городов для размещения производств и инвестиций, архитектура, санация, мобильность, транспорт, образование, профессиональная подготовка, прозрачная и приближенная к гражданам система управления, стимулирование туризма, наука и исследования, а наряду с этим и такие темы как внутренне перемещенные лица и беженцы, интеграция и примирение и тому подобное.

«Недели Германии» начались с концерта немецких исполнителей, в Концертной зале им. М.И.Глинки, в понедельник, 25 сентября. Перед запорожской публикой выступил известный ансамбль «Оберон», который пользуется международным успехом благодаря широкому спектру классического и современного репертуара.

3 октября Генеральный консул Германии доктор Вольфганг Мьоссингер выступит с открытой лекцией на тему «Объединение Германии» в Центре немецкого языка при Запорожском национальном Университете.

С 4 по 23 октября Галерея современного искусства Barannik презентует выставку «Украина-Германия. Архитектура прошлого – архитектура будущего».

Центр немецкого языка при Запорожском национальном Университете подготовил
особый киновечер для всех желающих пообщаться и углубить свои знания по истории Германии и откроет свои двери 8 октября.

Особым событием станет старательно подготовленная МЦНК «Заммельзуриум» экскурсия «Немецкими тропами Запорожья», которая состоится 9 октября в городе. Во время экскурсии можно будет больше услышать об особых домах и некоторые необычные факты из истории города, узнать, где в городе сохранились дома в архитектурном стиле югендстиль, и что сейчас находится в здании первого общества природы и старейшей аптеки Запорожья, узнать много интересного о поселении меннонитов и тому подобное.

12 октября ценителей классической музыки ждет «Концерт немецкой музыки» в исполнении академического симфонического оркестра под руководством главного дирижера, народного артиста Украины Вячеслава Реди, в Концертном зале имени М.И.Глинки, который завершит проект «Недели Германии» в городе.

Изюминкой концерта будет выступление 10-летней пианистки Кристины Михайличенко, лауреата первой премии Международного конкурса молодых пианистов "Merci, Maestro!" в Брюсселе 2016 г.
 
Добавлено: 28-09-2016, 16:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх