Запорожский губернатор: «Власть не ставит перед бизнесом никаких задач, только уберечь Кирилловку от экологической катастрофы»

Под руководством председателя облгосадминистрации Константина Брыля состоялось совещание по подведению итогов курортного сезона 2016 года, подготовке к проведению курортного сезона 2017 года и повышению инвестиционной привлекательности поселка Кирилловка Акимовского района.

Читайте наши новости в Facebook

- Сейчас облгосадминистрацией разработан ряд мероприятий, чтобы качественно провести курортный сезон 2017 года. Достигнута договоренность с Минэкологии о внеплановых проверках всех баз отдыха, на основе которых будут созданы паспорта соответствия. И именно опираясь на эти документы, будут приниматься решения о начале курортного сезона в следующем году. Курорт Кирилловка должен вступить в цивилизованную форму отдыха, без канализационных стоков в море и лиман, а соответственно и инфекционных заболеваний детей. Хочу подчеркнуть, что власти региона не ставит перед бизнесом никаких задач, кроме той, чтобы уберечь Кирилловку от экологической катастрофы, - цитирует пресс-служба ЗОГА Константина Брыля.

На совещании был поднят вопрос инфекционных заболеваний, возникающих из-за загрязнения Утлюцкого и Молочного лиманов. Как сообщила заместитель директора Департамента здравоохранения ОГА Марина Воловик, в курортный сезон количество обращений граждан за медицинской помощью в Кирилловке выросло втрое. Главная проблема заключается в том, что за исключением детских учреждений, на большинстве баз отдыха не обеспечена работа медработников.

Напоследок глава региона подчеркнул, что Кирилловка имеет две большие проблемы: организацию отдыха граждан и все, что связано с санитарией и «антиэкологическими проектами». И точку в этом должны поставить современные инвестиционные проекты – строительство канализации и водоснабжения.

- До начала следующего сезона власти региона потребует от каждой базы отдыха разработать проект канализационной очистки специальными бактериями. Такие мероприятия являются реальными для каждого предпринимателя. Их стоимость – до 300 тысяч гривен. Однако экологический эффект будет очень значительным. Позже эти очистные сети будут подключены к стационарной канализации поселка. Облгосадминистрация не имеет цели сорвать курортный сезон, а хочет, чтобы люди получили качественный отдых. И именно те, кто это поймет, будут работать в следующем году, - отметил председатель облгосадминистрации Константин Брыль.
Добавлено: 25-10-2016, 14:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх