Елена Галкина: Фракция «Об'єднання «Самопомiч» последовательно выступает за улучшение качества питания в детских садах и школах

В четверг, 8 декабря, руководитель фракции «Об'єднання «Самопомiч» в Запорожском городском совете Дарья Трюхан и член фракции, входящая в состав комиссии по вопросам образования, науки, культуры, спорта, молодежи и туризма, Елена Галкина побывали с рабочим визитом в запорожской Гимназии №71.

Депутаты проверили состояние столовой, пищеблока, осмотрели учебные классы, оценили уровень соблюдения санитарно-гигиенических норм, пообщались с руководством и выяснили, какие проблемы сегодня требуют приоритетного решения.

- В отличие от некоторых других проверок, эта произвела на нас самое хорошее впечатление, - рассказала Елена Галкина, - во многом благодаря тому, что работа, которую мы проводили всю первую половину года, вплоть до середины лета, и потом, с началом нового учебного года, оказалась результативной. Раз в неделю мы бывали с подобными визитами в одной из школ или дошкольном образовательном учреждении города и проверяли качество питания и санитарии.

Согласно закону, разъяснила Елена Галкина, с детскими садами сегодня работают поставщики питания, со школами – организаторы питания. Отличие заключается в том, что поставщики не занимаются приготовлением пищи – это прерогатива поваров детского сада. В учреждениях среднего образования организаторы питания выполняют полный цикл – от поставки до приготовления. При этом весной 2016 года во всех учебных учреждениях были созданы бракеражные комиссии, в обязанности которых входит приемка продуктов и контроль за качеством приготовления. Обычно в комиссию входит директор (заведующая в детском саду), завхоз и медсестра.

- Бракеражная комиссия должна присутствовать на приемке продуктов питания, оценивая их по внешнему виду, проверяя герметичность упаковок, соответствие всем необходимым документам и сертификатам, - сообщила депутат. – Кроме того, необходимо проверять состояние транспортного средства, которым осуществляется доставка, документы на проведение санобработки автомобиля, наличие рефрижератора, если речь о скоропортящихся продуктах, санитарной книжки и соответствующей формы одежды у экспедитора.

По словам Елены Галкиной, многочисленные проверки и замечания, которые проводили депутаты «Об'єднання «Самопомiч», привели к тому, что поставщики и организаторы питания устранили недочеты в своей работе. Так, в 39-й школе состояние пищеблока, холодильников и оборудования для приготовления пищи было в крайне неудовлетворительном состоянии, на что в ходе проверки было указано компании «Бархан-Авто». Результат – организатор питания провел ремонт оборудования и существенно улучшил материально-техническую базу пищеблока. Большую принципиальность в данном вопросе, по мнению депутата, стали проявлять и бракеражные комиссии, которые могут даже потребовать заменить продукты, если те не соответствуют определенным стандартам качества.

В ближайшее время фракция «Об'єднання «Самопомiч» намерена подвести итоги работы по контролю за качеством питания и соблюдением санитарно-гигиенических норм в детских садах и школах города, сообщила Елена Галкина, и подготовить на их основании свои рекомендации и предложения депутатам городского совета и профильным департаментам исполкома.

- Год был результативным, - резюмирует депутат, - мы работали по всем возможным направлениям и даже находили время принять участие в мероприятиях в поддержку детей с ограниченными возможностями – как, например, в акции «Бег во благо», которая проходила в Дубовке. А празднику, который в ДК Титан по случаю Дня Святого Николая для деток-инвалидов организует Детский развивающий центр, мы планируем помочь с подвозом детей и их родителей. Но самое главное, мы в разы повысили контроль за качеством питания в детсадах и школах и существенно помогли многим учреждениям образования и культуры с улучшением материально-технической базы.

Последнее стало возможным благодаря инициативе фракции «Об'єднання «Самопомiч» в Запорожском городском совете увеличить размер депутатского фонда.

- Весной, когда стало очевидным, что темпы освоения бюджетных средств низкие, - пояснила Елена Галкина, - например, серьезные пробуксовки были у УКСа, проекты по нескольку раз переделывались, - наша фракция выступила с предложением увеличить депутатский фонд со 120 до 200 тысяч гривен. Во второй раз мы выступили с подобной инициативой осенью, и на этот раз депутатский фонд увеличился до 500 тысяч гривен. Это значит, что бюджетные средства пошли в дело, а не остались не освоенными.

На улучшение материально-технической базы депутат Галкина выделила средства из депутатского фонда Детской городской больнице №1, педиатрическому отделению поликлиники КУ ЗГМКБ №9, детским садам №194, №42, №3, отделению социальной реабилитации детей-инвалидов Вознесеновского района, Гимназии «ОРТ-Алеф», средним школам №58 и 72.

Удалось помочь и многим социально не защищенным запорожцам, выделив материальную помощь на лечение и другие острые нужды.
Добавлено: 9-12-2016, 14:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх