Энергодарцы попросили запорожского губернатора помочь с открытием центра гемодиализа

Сегодня, 24 января, председатель облгосадминистрации Константин Брыль в рамках рабочей поездки в Энергодар провел личный прием граждан.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, к главе региона обратилась инвалид 1-й группы Людмила Чернышова и группа граждан по вопросу открытия центра гемодиализа в г. Энергодар.

Как сообщил Константин Брыль, на выполнение поручений Кабинета Министров Украины Департамент охраны здоровья ОГА многократно обращалась к Энергодарскому горсовету с просьбой принять в коммунальную собственность медико-санитарную часть № 1 Энергодара. Главной целью смены собственника было избежание проблемных вопросов в части финансирования этого заведения и обеспечения надлежащего функционирования учреждений здравоохранения г. Энергодар. Однако, несмотря на многочисленные обращения, депутаты Энергодарского горсовета не принимают решения о передаче в коммунальную собственность медико-санитарной части. Наоборот, в Верховную Раду Украины и Кабинет Министров Украины направлено обращение об оставлении общегосударственного статуса специализированным медико-санитарным частям ядерно-энергетического комплекса Украины, в частности медико-санитарной части № 1 г. Энергодар.

По словам Константина Брыля, еще в прошлом году в Запорожской области было принято решение об увеличении количества гемодиализных центров.

- Побывав в областной больнице и увидев, в каких условиях наши больные получают помощь, власть области приняла решение создать гемодиализные центры во всех крупных городах региона. В настоящее время такие центры функционируют в Токмаке, Бердянске и Мелитополе. Однако в Энергодаре возникли препятствия на пути принятия на баланс помещения медсанчасти. На сегодня один из поставщиков оборудования пошел нам навстречу и создает современные гемодиализные центры. Однако я требую на местах и улучшения качества услуги, чтобы в таких заведениях создавались комнаты отдыха, необходимые для пациентов гемодиализа, - подчеркнул председатель облгосадминистрации Константин Брыль.
Добавлено: 24-01-2017, 14:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх