В Запорожье начнут собирать трамваи

В ближайшее время на маршрут в областном центре выйдет первый трамвай, собранный в Запорожье.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, в прошлом году мэр Владимир Буряк поручил организовать на базе КП «Запорожэлектротранс» сборку новых трамваев из закупленных комплектующих.

Программа «Запорожский трамвай» уже стартовала. Проведены торги на закупку четырёх трамвайных кузовов. Определён победитель, с которым будет заключён договор.

Стоимость одного трамвайного кузова 4 млн 334 тыс гривен. Средства выделены из городского бюджета. Также ранее были приобретены другие необходимые комплектующие. А «Запорожэлектротранс» изготовил подвижные тележки на сумму 1,5 млн. грн.

В марте «Запорожэлектротранс» планирует заключить договор с победителем и в ближайшее время начнут поступать новые кузовы. Планируется, что первый трамвай, собранный в Запорожье, выйдет на маршрут в ближайшие 3-4 месяца.

Стоимость нового трамвая (если закупать его в других городах) сегодня достигает 12-15 миллионов гривен. Цена трамвая, собранного в Запорожье, с учётом закупки необходимых комплектующих, составит около 6 миллионов гривен.

Как отмечает пресс-служба мэрии, трамвай запорожского производства будет низкопольным, предназначенным для перевозки людей с ограниченными возможностями. За 85 лет существования «Запорожэлектротранса» это будет первый низкопольный трамвай в городе.
Добавлено: 3-03-2017, 07:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх