В Запорожской области на пожароопасный период ограничат въезд в леса

На заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций рассмотрены мероприятия по предотвращению и противодействию массовым пожарам лесов и сельхозугодий в весенне-летний период 2017 года.

По информации Главного управления ГСЧС Украины в Запорожской области, для оперативного реагирования на тушение пожаров в области круглосуточно на оперативном дежурстве находятся 340 спасателей и 90 единиц пожарной и специальной техники, в том числе два катера типа река-море с плавучими мотопомпами для тушения пожаров в плавневой зоне р. Днепр.

По информации ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области, с начала 2017 года в природных экосистемах области произошло 454 пожара на общей площади 111 га (за 2016 год – 184 пожара на площади 361 га).

Основными причинами возникновения пожаров становятся неосторожное обращение населения с огнем, неконтролируемое выжигание сухой растительности и ее остатков на сельхозугодьях, в лесных полосах, на участках вдоль автомобильных и железных дорог.

По данным Запорожского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, на территории области общая площадь лесного фонда составляет 76,8 тыс. га, в том числе покрытых лесом – 36,3 тыс. га. С начала 2017 года в лесах произошло 14 лесных пожаров, пройденная огнем площадь составила 20,64 га.

Имеющейся пожарной техники в лесохозяйственных предприятиях области не хватает для надежной защиты лесного фонда области. Из-за отсутствия бюджетного финансирования лесохозяйственных предприятий нет возможности проводить в полном объеме мероприятия по охране лесов от пожаров. Фактическая численность лесной охраны составляет 50% от необходимого количества.

В настоящее время в лесохозяйственных предприятиях области действует пять лесных пожарных станций, также в лесничествах созданы добровольные пожарные дружины. На территории лесного фонда области расположены пять пожарно-наблюдательных вышек.

Всего в лесохозяйственных предприятиях области пожарная техника насчитывает: 11 пожарных автомобилей, три автомобиля с цистернами, приспособленными для пожаротушения, четыре пожарные модули, пять автомобилей повышенной проходимости, 10 мотопомп, 38 тракторов с плугами и дисковыми боронами, которые можно дополнительно задействовать во время тушения лесных пожаров.

Пункты сосредоточения противопожарного оборудования в лесохозяйственных предприятиях области укомплектованы на 55 %.

По состоянию на 23.05.2017 создано 49 км минерализованных полос, на 65 км проведен уход за минерализованными полосами, перекрыто восемь внеплановых дорог, государственной лесной охраной проведено 28 рейдов по выявлению нарушителей противопожарной безопасности.

По результатам рассмотрения вопроса комиссия решила поручить руководителям территорий: обеспечить круглосуточный мониторинг природных экосистем на подчиненных территориях; организовать контроль по недопущению выжигания лесополос; создать резерв горюче-смазочных материалов для ликвидации пожаров; организовать проверку готовности ведомственных, местных пожарно-спасательных подразделений, лесных пожарных станций, которые находятся в сфере управления; обеспечить ликвидацию свалок мусора, бытовых и производственных отходов в лесах, лесозащитных полосах и на прилегающих к ним территориях, в охранных зонах воздушных линий электропередачи напряжением 330-750 кВ и категорическом запрете выжигания сухой растительности.

Главному управлению Национальной полиции в Запорожской области рекомендовано в пожароопасный период временно ограничивать доступ граждан, в том числе на транспортных средствах, в лесные массивы и лесопарковые зоны; организовать патрулирование нарядов полиции в местах массового отдыха людей в лесопарковой зоне.

Запорожское областное управление лесного и охотничьего хозяйства также должно обеспечить введение временных ограничений на посещение населением лесов и въезд в них автотранспортных средств в период установления высокого и чрезвычайно высокого классов пожарной опасности.
 
Добавлено: 31-05-2017, 14:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх