В мэрии Запорожья отчитались, как развивают украинский язык

В горисполкоме состоялось заседание рабочей группы по вопросам реализации мероприятий городской Программы развития и функционирования украинского языка на 2016-2020 годы.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, в областном центре работает 72 украиноязычные школы, 37 русскоязычных школ и 7 школ с разными языками преподавания. 63% учеников обучаются на украинском языке. Среди детских дошкольных учреждений – 72% украиноязычные. В этом году почти 62% запорожских выпускников успешно сдали ЗНО по украинскому языку. Этот показатель лучше, чем в других городах, в среднем по Украине он составляет 55%.

Утверждены новые реестры всех названий остановок, которые были изменены в рамках Закона о декоммунизации. Разработаны и внесены в договоры требования к перевозчикам: всю информацию в салонах и на трафаретах транспортных средств подавать на украинском языке. 30% перевозчиков уже выполнили это требование. Объявление остановок водителями КП «Запорожэлектротранс» ведется на украинском языке.

Также в 2016-2017 годах в ККЗ им. Довженко состоялся показ 26 новых фильмов украинского производства.

Специалисты райадминистраций проводят работу по замене русскоязычных указателей, вывесок и табличек с названиями улиц на украиноязычные.
Добавлено: 20-06-2017, 11:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх