Волонтёры продолжают благоустройство Центра отдыха «Солдатский привал» при финансовой поддержке мецената Александра Богуслаева

Волонтерский центр отдыха для воинов АТО «Солдатский привал» действует в нашем городе с ноября 2015 года и за это время принял в своих стенах свыше пяти тысяч гостей. Волонтерский центр расположен на Привокзальной площади железнодорожного вокзала «Запорожье-1» и по праву считается лучшим в Украине. Главное отличие нашего центра отдыха от подобных ему в других городах страны в том, что он находится не на самом вокзале, а в отдельно стоящем здании. Для того, чтобы военнослужащие чувствовали себя здесь, как дома, трудятся более 60 волонтеров. Одни из них - активисты общественной организации «Запорожский вектор», которые, за средства запорожского мецената Александра Богуслаева, помогли приобрести для «Солдатского привала» необходимый инвентарь и оборудовать уголок отдыха под открытым небом.

- Очень многое здесь изменилось с тех пор, как нам передали в пользование помещение ликвидированного линейного милицейского участка. Волонтеры, руководство области и железной дороги, а также сотни добровольных помощников сделали очень многое для создания уютного места отдыха военнослужащих, которые посещают наш город транзитом, - рассказывает руководитель общественной организации «Волонтерский центр «Солдатский привал» Галина Гончаренко. - В ноябре 2015 года, когда «Солдатский привал» только открылся, он был рассчитан всего лишь на шесть спальных мест, а сейчас их уже двадцать. У нас два красивых и светлых этажа, спальные комнаты, душевая. К услугам военнослужащих - интернет, телевизор, стиральная машина, а самое главное - уютная кухня, где готовят настоящую домашнюю еду, и где все по-семейному собираются за одним столом. И теперь мы уже заботимся не о расширении, а о повышении «качества жизни» в нашем Центре. Например, недавно, благодаря помощи «Запорожского вектора» и бизнесмена Александра Богуслаева, мы приобрели новое, качественное постельное белье. Это очень важно для нас, так как до этого приходилось использовать бывшее в употреблении белье, которое приносили к нам жители города. И потом – за всё время мы приняли у себя уже более пяти тысяч постояльцев, а у любой вещи – свой срок «дружбы с человеком». Теперь постельное белье у нас новое.


Для украинских воинов все услуги центра – бесплатные. Сюда можно прийти и днем, и ночью, сытно и вкусно поесть, выспаться, что после тяжелой окопной жизни воспринимается солдатами, как рай на земле. Огромную роль в развитии и функционировании «Солдатского привала» выполняют небезразличные запорожцы и волонтеры. Например, для создания комфортных условий во время летней жары, было решено обустроить воинам уголок отдыха в тени на свежем воздухе. Так у входа в Центр появилась уютная, утопающая в цветах беседка, благоустроить которую также помог меценат Александр Богуслаев.

– Нам помогают волонтеры, предприниматели, фермеры, которые обеспечивают продуктами. - рассказала руководитель «Солдатского привала» Галина Гончаренко. - Но особую благодарность хотелось бы выразить общественной организации «Запорожский вектор» и лично меценату Александру Богуслаеву, которые уже не раз откликались на наши просьбы. Ранее они подарили нам на кухню мощную электромясорубку, миксер и ряд оборудования для приготовления пищи. Это – незаменимые в нашем быту вещи! Большое им спасибо за эту помощь от всех воинов, которые охраняют наш покой и заслуживают заботы и внимания.


- Мы с товарищем по службе зашли сюда переночевать. Мы впервые попали в запорожский «Солдатский привал», и он вызвал у нас настоящий восторг, - делится впечатлениями рядовой 92-й бригады Александр Кулик. - Здесь очень удобно и хорошо кормят. Не сравнить с условиями в части, а тем более в зоне боевых действий, где даже вода - привозная.

- У многих и дома таких условий нет, - дополняет рядовой 92-й бригады Сергей Черный.

- «Солдатский привал» - это наглядный пример того, как вокруг благородного начинания обьединяются неравнодушные люди. И, как выясняется, таких людей среди нас большинство! - говорит руководитель общественной приемной «Запорожского вектора» Вячеслав Власов. - Желание помочь, уделить внимание и проявить заботу, поделиться кто чем может с теми, кто в этом крайне нуждается - всё это подтверждает, что гражданское общество в Украине существует, и у него есть перспективы! Такого же мнения придерживается и меценат Александр Богуслаев, поэтому мы и в дальнейшем планируем оказывать поддержку волонтерской и благотворительной деятельности в Запорожье!


Добавлено: 29-06-2017, 09:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх