В ЗНТУ презентовали обновлённую уникальную лабораторию, созданную в рамках проекта «Запорожье научное» по инициативе мецената Александра Богуслаева

В Запорожском Национальном техническом университете, после капитальной реконструкции, открыли уникальную лабораторию динамических исследований процессов резания. Событие приурочили к 110-летию основания АО «Мотор Сич», так как в оснащении и ремонте лаборатории участвовал коллектив этого прославленного предприятия. Напомним, что 2 марта 2016 года в ЗНТУ, в рамках научно-технического Форума «Запорожье научное», на базе кафедры технологии машиностроения была открыта исследовательская научная лаборатория. Тогда же в ней состоялась презентация токарного станка нового поколения Zenitech WL-320 - уникального европейского оборудования с числовым программным управлением, который был приобретен для ЗНТУ меценатом Александром Богуслаевым. В результате этого, Запорожье стало четвертым городом в Украине, в котором высшее учебное заведение оснащено оборудованием такого высочайшего класса.

Всё началось около двух лет назад, когда к известному запорожскому бизнесмену Александру Богуслаеву обратился ректор ЗНТУ Сергей Беликов с просьбой поддержать научное развитие Запорожья и помочь в создании и оснащении оборудованием новой исследовательской лаборатории университета. Александр Вячеславович ответственно отнёсся к этому вопросу, так как в своё время именно в «Машинке» он получил базовые знания и навыки, что впоследствии позволило ему успешно продолжить обучение в Харьковском авиационном институте, заняться там наукой и стать кандидатом технических наук. В результате он не только подарил родному вузу уникальный токарный станок Zenitech WL-320 с числовым программным управлением, но и инициировал проведение на его базе Форума «Запорожье Научное» с целью развития научного потенциала региона и формирования перспективного сотрудничества между наукой и бизнесом. И уже через год предприятие АО «Мотор Сич» помогло ЗНТУ установить в лаборатории второй, но уже фрезерный станок собственного производства, отвечающий высшим мировым технологическим стандартам.

- К сожалению, в течение последних 30-ти лет государство не обеспечивает нас материально-технической базой в плане приобретения нового оборудования, - отмечал тогда ректор ЗНТУ Сергей Беликов. – Но благодаря новейшему токарному станку, приобретенному за средства мецената Александра Богуслаева, мы теперь имеем возможность готовить специалистов самой высокой квалификации. Наши студенты, не выходя за пределы университета, на практике приобретают технические навыки, и мы готовы принимать хозрасчётные заказы от предприятий, что позволит ещё больше укрепить материально–техническую базу университета.

Уже сейчас в вузе производятся работы для самых высокотехнологичных предприятий Запорожья – АО «Мотор Сич» и КБ «Ивченко-Прогресс». Учёные определяют оптимальные режимы работы станков, чтобы не допустить разрушительной вибрации при обработке ответственных деталей, а их научные разработки уже востребованы производственниками.

- Станки, которые находятся в этой лаборатории, позволяют делать любые научные исследования, - подчеркнул на презентации с учетом полученных результатов Сергей Беликов. – А это значит, что у наших студентов и молодых ученых появилась возможность реально воплощать в жизнь полет своей научной фантазии не в Западной Европе, а в родном Запорожье!

- Каждый год на «Мотор Сич» приходит около 200 молодых специалистов, - отметил Народный депутат Украины, почетный президент АО «Мотор Сич» и почетный профессор ЗНТУ Вячеслав Богуслаев. – Средний возраст работающих у нас – около 30 лет, и это связано с тем, что появилась новая техника, которую легче осваивать молодым. Мы уже занимаемся и станкостроением, и многие наши станки сделаны с участием рук и интеллекта выпускников ЗНТУ. Учебный процесс должен не догонять, а опережать те события, которые происходят на производстве, в частности на «Мотор Сичи», которая является одним из крупнейших предприятий Украины. У нас происходит массовое техническое перевооружение, и мы ожидаем прорыва в технологиях, которые позволят делать самолеты в 3 раза легче! И всё это ложится на плечи преподавательского состава ЗНТУ. Мы будем делать все, чтобы эта лаборатория была образцовой и многоплановой. Выпускники ЗНТУ нам очень нужны! Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы объединение прикладной вузовской науки и машиностроительного предприятия приносило хорошие результаты!

К слову, в этот же день, при финансовом участии «Мотор Сичи», в Запорожском Национальном техническом университете была также открыта лаборатория новейших авиационных технологий. И оба этих важных события вселяют надежду на то, что Украина, в научном и образовательном аспектах, не «пасёт задних», и имеет все шансы занять достойное место среди равных в Европейском содружестве!







Добавлено: 1-11-2017, 09:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх