В рамках проекта «Запорожье научное», под патронатом Александра Богуслаева, молодые запорожские учёные совершают прорывы в науке

В одном из старейших вузов Запорожья – Национальном техническом университете, в рамках проекта «Запорожье научное», происходит успешная реализация актуальных технических инновационных разработок, и проводятся современные научные изыскания. Напомним, что в 2016 году инициатором и главным инвестором научного форума выступил известный запорожский бизнесмен и меценат Александр Богуслаев. Благодаря успешному союзу бизнеса и науки перед молодыми учеными и студентами Запорожья открылись новые возможности и безграничные перспективы.

К настоящему научному прорыву в своих исследованиях приходят молодые ученые Запорожского Национального технического университета. Это стало возможным благодаря появлению в их распоряжении высокоточного металлообрабатывающего станка с числовым программным управлением последнего поколения, подаренного ЗНТУ в прошлом году меценатом Александром Богуслаевым. В своё время Александр Богуслаев также обучался в стенах этого вуза, где и приобрёл глубокие базовые знания. Впоследствии это позволило ему успешно продолжить обучение в Харьковском авиационном институте, заняться там наукой и стать кандидатом технических наук.

- То, чем мы занимаемся, не сковывается границами и затребовано во всех индустриально развитых странах. Мы действительно работаем на переднем крае науки, - уверяет проректор ЗНТУ по научной работе проф. Юрий Внуков. – Наши самые высокотехнологичные предприятия – это «Мотор Сич» и ГП «Ивченко-Прогресс». Именно для них мы и делаем свои работы – ищем наилучшие режимы, в которых не возникают вибрации при обработке деталей. Потому что вибрация портит любой станок и изнашивает инструмент. Наши разработки реально применяются на практике. Вот, например, отзыв о работе нашей лаборатории, подписанный техническим директором «Мотор Сичи» Павлом Жеманюком: «На данный момент ведется подготовка к промышленному опробованию полученных в работе результатов». Эти результаты во многом достигнуты благодаря использованию возможностей суперсовременного станка, который был приобретён и передан нашему университету нашим добрым другом - Александром Богуслаевым. Он также обучался в нашем университете, имеет учёную степень, и отлично понимает, что студенческие работы еще возможно делать на старом оборудовании, а вот трудиться над кандидатскими, а тем более докторскими диссертациями без современных станков – совершенно бесперспективно. Раньше для каждого эксперимента нужно было установить настройки рычагами, а теперь вы закладываете в программу сразу несколько экспериментов в разных режимах и получаете возможность автоматически записать их результаты! То есть участие исследователя сведено исключительно к 3D-программированию. И никакого ручного труда! Станок позволяет программировать многокоординатное движение в ходе технологических процессов. Это позволило создать необходимые возможности и предопределило успех при защите кандидатской диссертации нашему научному сотруднику Антону Гермашеву. Он предложил способ обработки особо важных деталей в специальной среде, которая гасит колебания, а, значит, противодействует вибрации. И сейчас на «Мотор Сичи» идет подготовка к внедрению результатов его исследований в производство. То есть молодой ученый предложил предприятию уже готовое и очень эффективное решение.

- Мы начинали на обычных универсальных станках предыдущего поколения. Поскольку двигались от простого к сложному, раньше этого хватало. Но затем понадобилось оборудование, способное совершать сложные движения, - делится впечатлениями еще один молодой кандидат технических наук Виктор Логоминов. – В вузах города, на фоне хронического недофинансирования науки, устаревшее оборудование стало кричащей проблемой: конкурентоспособных специалистов европейского уровня на таком оборудовании подготовить просто невозможно! Вот почему я бы хотел выразить огромное спасибо Александру Богуслаеву за предоставленные нам новые возможности. Мы и дальше будем развивать тематику своих исследований в прикладном направлении.

- О том, что наше образование при соответствующем техническом обеспечении вполне котируется в западных странах, говорит, например, и такой факт, - продолжает Юрий Внуков. – Так, студентка ЗНТУ Наталья Черновол совсем недавно защитила магистерскую работу и в Запорожье, и в Бельгии. Причем, её руководитель сообщил, что такие результаты защиты там показывают не более 10% студентов. Наталье тут же предложили стать аспирантом и защищать диссертацию PhD уже в Бельгии. Но поскольку у нас, благодаря таким меценатам как Александр Богуслаев, теперь созданы хорошие условия для исследовательской работы, растёт уверенность, что наши таланты, получив дополнительное образование и опыт на Западе, будут возвращаться на Родину и приносить пользу своей стране.
Добавлено: 27-02-2017, 09:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх