Запорожскую Хортицу посетили 123 тысячи туристов

Итоги проведения туристического и курортно-оздоровительного сезона 2017 года подведены во время заседания регионального совета по координированию туристической и курортной деятельности при областной государственной администрации.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, несмотря на продолжение антитеррористической операции, Запорожская область в этом году впервые вышла на те туристические показатели, которые были еще до войны. Люди едут отдыхать туда, где чувствуют себя безопасно. Так, в течение летней кампании на курортах региона количество преступлений снизилось на 22-24% по сравнению с прошлым годом, также вдвое уменьшилось количество погибших на воде. Этого удалось достичь благодаря усиленным мерам безопасности.

Сейчас для удовлетворения потребностей в оздоровлении и отдыхе жителей и гостей Запорожской области на территории региона находится свыше 550 заведений временного размещения, среди которых: 425 баз отдыха, 32 заведения гостиничного типа, 27 оздоровительных центров и комплексов, 21 санаторно-профилакторное заведение, девять пансионатов, восемь туристических приютов, 25 детских лагерей. В ряде районов области функционируют усадьбы сельского (зеленого) туризма общим количеством 36. К услугам отдыхающих – более тысячи культурно-досуговых учреждений: театров, музеев, заповедников, библиотек, клубов, а также более 9 тысяч объектов культурного наследия.

Во всех музеях и национальных заповедниках постоянно открываются новые выставки, проводятся обзорные и тематические экскурсии, рассчитанные на разные возрастные категории. По состоянию на 01.11.2017 ведущие туристические объекты региона посетили: Национальный заповедник «Хортица» - 123,184 тысячи человек, (119,607 тысячи в 2016 году) и проведено 3109 экскурсий; Национальный историко-археологический заповедник «Каменная Могила» - 44,5 тысячи человек (38 тысяч в 2016 году) и проведено 486 экскурсий.

В районах области активно используются созданные с учетом объектов природно-заповедного фонда и историко-культурных объектов туристско-экскурсионные маршруты. На сегодня их более 50.
 
Добавлено: 21-11-2017, 12:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх