В Запорожской области проложено более 50 туристических маршрутов

Итоги проведения туристического и курортно-оздоровительного сезона 2016 года были подведены на расширенном заседании Регионального совета по координуванню туристической и курортной деятельности при облгосадминистрации.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, для удовлетворения потребностей в оздоровлении и отдыхе жителей и гостей области функционирует более 550 заведений, среди которых: 425 баз отдыха, 30 заведений гостиничного типа, 11 оздоровительных центров и комплексов, 31 санаторно-профилакторное заведение, девять пансионатов, пять туристических приютов, 25 детских лагерей. В ряде районов работают 36 усадеб сельского (зеленого) туризма. К услугам отдыхающих – более тысячи культурно-досуговых учреждений: театров, музеев, заповедников, библиотек, клубов, а также более 9 тысяч объектов культурного наследия.

Во всех музеях и национальных заповедниках во время летней оздоровительной кампании открывались новые выставки, проводились обзорные и тематические экскурсии, рассчитанные на разные возрастные категории. Наибольшей популярностью традиционно пользовались ведущие туристические объекты региона. В частности, Национальный заповедник «Хортица» посетили 119, 607 тыс. туристов, Национальный историко-археологический заповедник «Каменная Могила» - 38 тыс., Васильевский историко-архитектурный музей-заповедник «Усадьба Попова» - 15,875 тыс. лиц.

В районах области активно используются туристско-экскурсионные маршруты. На сегодня проложено более 50 туристско-экскурсионных маршрутов. В течение отчетного периода в НПП «Великий Луг» Запорожья создан новый туристический маршрут «Пути предков», что пролегает в урочище «Штольни» на территории ПОНДВ «Скалки». Общая протяженность маршрута составляет 2,2 км, на котором находятся интересные исторические, геологические и археологические памятники.

По итогам летнего периода специалисты отмечают, что повысился процент загруженности заведений туристической инфраструктуры в Акимовском, Приазовском, Приморском районах и в городе Бердянск.

Зато снижение наблюдалось в Бердянском и Запорожском районах.

В сравнении с прошлогодней оздоровительной кампанией количество действующих заведений увеличилось в Бердянском, Запорожском и Приморском районах, а также в городе Бердянск.
Добавлено: 23-11-2016, 16:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх