В Запорожской области внедрят новую европейскую форму оценки воздействия на окружающую среду

В Министерстве экологии и природных ресурсов Украины состоялось совещание, посвященное внедрению Закона Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду».

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак напомнил, что 18 декабря будет введен в действие принятый в этом году Верховной Радой Украины Закон Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду».

- С внедрением этого закона в Украине отменяется постсоветская модель – экологическая экспертиза и вводится новая европейская форма оценки воздействия на окружающую среду. Соответственно каждая облгосадминистрация получит новые полномочия и обязательства. Обязанность осуществлять оценку воздействия на окружающую среду будет возлагаться на подразделения по вопросам экологии и природных ресурсов, которые после административной реформы подчиняются облгосадминистрации, - отметил Остап Семерак.

В соответствии с законом устанавливаются правовые и организационные основы оценки воздействия на окружающую среду, направленные на предотвращение вреда окружающей среде, обеспечение экологической безопасности, охрану окружающей среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов в процессе осуществления хозяйственной деятельности, которая может оказать значительное воздействие на окружающую среду с учетом государственных, общественных и частных интересов.

Проведение оценки воздействия на окружающую среду является обязательным в процессе принятия решений об осуществлении планируемой деятельности.

Согласно закону, Департамент экологии и природных ресурсов областной государственной администрации является уполномоченным территориальным органом, выдающим заключение по оценке воздействия на окружающую среду, которым, исходя из оценки воздействия на окружающую среду планируемой деятельности, определяет допустимость или обосновывает недопустимость осуществления планируемой деятельности и определяет экологические условия ее производства.
Добавлено: 27-11-2017, 14:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх