В запорожской «Дубовке» закончили расчистку озера

В конце ноября подрядчики завершили очистку большого озера в парке «Дубовая роща». 30 ноября результаты работы проверила сертифицированная организация. Для этого использовали специальный эхолот.

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, 4 декабря коммунальное предприятие «Центральный парк культуры и отдыха «Дубовая роща» получило официальный документ, так называемую исполнительную съемку объекта, который подтвердил, что расчистка озера выполнено в полном соответствии с проектом.

Первая исполнительная съемка озера была выполнена в двадцатых числах ноября. В результате были выявлены небольшие недоделки, которые подрядчик устранил. После этого была проведена повторная съемка, по результатам которой можно говорить о завершении работ.

Фильтрующие бассейны уже демонтированы. Выполнен вывоз ила, оставшегося после очистки воды. Значительная часть этого ила рассыпана в низинах, впадинах на территории парка. Подобный ил является биологически насыщенным компонентом, фактически удобрением, что способствует росту зеленых насаждений.

Сейчас монтируется система аэрации озера и насыщения его воды воздухом. Это можно делать и в холодную погоду. Эта система предназначена для предотвращения застоя воды в большом водоеме парка. Также подрядчик по условиям договора должен привести в порядок территорию, на которой смонтированы фильтрующие бассейны.

Общая протяженность большого водоема в главном городском парке составляет 680 метров. Работы по ее очистке стартовали в конце августа. Этому предшествовал подготовительный этап, когда монтировались необходимое оборудование, трубопроводы.

Для очистки озера использовались два земснаряда, с помощью которых откачивали воду вместе с илом. Отметим, толщина ила в озере изначально составляла около двух с половиной метров.

Ил с водой направляли по смонтированным трубопроводам в фильтрующие бассейны (геопули) для обезвоживания. Для очистки воды использовался специальный коагулянт. После очистки воду возвращали в водоем. Ил сушили с помощью реагента. Препарат подобрали с таким расчетом, чтобы ил в дальнейшем можно было применять в качестве удобрения.

Интересный факт, кроме ила во время расчистки из озера вытаскивали и многочисленное бытовой мусор. Было собрано и вывезено более 21 тонны мусора.
 
Добавлено: 5-12-2017, 11:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх