Запорожского чиновника и предпринимателя, виновных в заморе рыбы в Молочном лимане, отправили под суд

На скамье подсудимых оказались руководитель Департамента экологии и природных ресурсов ЗОГА и директор предприятия-подрядчика, которые обвиняются в преступлениях, повлекших за собой замор рыбы в Молочном лимане.

Читайте наши новости в Facebook

Прокуратурой Запорожской области направлены в суд обвинительные акты в отношении начальника Департамента экологии и природных ресурсов Запорожской ОГА по ч. 2 ст. 367 и ч. 1 ст. 366 УК Украины (служебная халатность, служебный подлог) и директора предприятия-подрядчика за ч. 2 ст. 242, ч. 5 ст. 191 ч. 1 ст. 366 УК Украины (нарушения правил охраны вод, завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, служебный подлог).

Следствием установлено, что директор предприятия-подрядчика, которое выиграло тендер на проведение работ по дноуглублению канала Молочный лиман – Азовское море, фактически работы не выполнил, при этом завладело бюджетными средствами в сумме 1 249 941,3 грн., выделенными на строительство.

В результате указанных действий директора вышеупомянутого предприятия, а также бездействия директора Департамента экологии и природных ресурсов Запорожской ОГА в части контроля за выполнением указанных работ в сентябре 2017 года, из-за отсутствия водного сообщения в соединительном канале Молочный лиман – Азовское море произошла массовая гибель пеленгаса в количестве 60672 единицы и кефаль-сингили в количестве 1272 единицы общей стоимостью 92 016 432 грн.

Общий размер ущерба, нанесенный государству в результате противоправных действий виновных лиц составил 93 266 373 грн.

С целью возмещения причиненного ущерба прокурором по делу заявлен гражданский иск.
 
Добавлено: 8-05-2018, 10:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх