Жительница Запорожья попала в реанимацию, поев вяленой рыбы из супермаркета

В Запорожье зарегистрирован новый случай заболевания ботулизмом. Пострадавшая женщина 1988 г.р. находится на лечении в тяжелом состоянии в реанимационном отделении областной клинической инфекционной больницы.

Читайте наши новости в Facebook

Как сообщает Государственное учреждение «Запорожский областной лабораторный центр
Министерства здравоохранения Украины», на выходных пострадавшая употребляла вяленую рыбу – леща и окуня без икры и скумбрию провесную промышленного производства, которую приобрели в торговой сети города. Уже на следующий день после употребления рыбы, у женщины появились первые симптомы заболевания. В Запорожском городском лабораторном центра проводятся исследования крови и промывных вод для выявления ботулотоксина типа.

Специалисты лабораторного центра в очередной раз предостерегают: чтобы обезопасить себя и свою семью, старайтесь не покупать продукцию из «опасного списка» (вяленую и соленую рыбу, домашние консервы и колбасы, грибы домашнего консервирования), особенно в жаркую пору. Отметим, что возбудитель ботулизма чаще всего находится в рыбьих внутренностях, поэтому наиболее «опасное мясо» возле рыбьих ребер и икра.
Добавлено: 15-06-2018, 12:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх