Медики советуют запорожцам, как пережить жару

В Запорожье установилась устойчивая жаркая погода. Высокая температура воздуха может привести к перегреву. Как сохранить свое здоровье во время жары, советуют запорожские медики.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, в жаркую погоду во избежание перегрева следует придерживаться некоторых правил. Необходимо употреблять больше жидкости: воды, соков, морсов, кисломолочных продуктов и компота, - до 2-х литров в сутки. В воду можно добавлять сок лимона. Следует избегать сладких газированных напитков. Ведь когда температура воздуха превышает 30 градусов, организм человека теряет много жидкости, за сутки вместе с потом и дыханием испаряется до одного литра. Это приводит к загустению крови и может вызвать сбой в работе сердечно-сосудистой системы.

Летом следует пересмотреть свой рацион. Желательно отказаться или уменьшить употребление жирных блюд, продуктов, содержащих животные жиры, большое количество соли (чипсы, майонез, консервы, колбасы, сыры и тому подобное). Их следует заменить на травяные пряности, растительные жиры, овощи, зелень и фрукты. Также лучше ограничить употребление картофеля, бананов и мучных изделий, исключить спиртные напитки.

Люди пожилого возраста, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, должны иметь с собой сердечные препараты, назначенные врачом для постоянного приема или набор лекарств для первой помощи: валидол, нитроглицерин.

Самый простой способ избежать перегревания организма – протирать влажным платком или салфеткой места пульсации: запястья, внутренние стороны локтей, под коленками и за ушами. Такие действия облегчат самочувствие.

В одежде следует отдавать предпочтение светлым цветам и натуральным тканям, прикрывать голову шляпами. Ходить желательно по теневой стороне улицы. Чаще отдыхайте и не изнуряйте организм садово-огородными работами, особенно с 11 до 16 часов. Это время не подходит и для загара. Лучше переждать в тени или в помещении. Надо быть осторожными с использованием кондиционеров: долгое пребывание в очень охлажденной комнате или под прямым холодным воздухом может стать причиной заболеваний, например, простуды или спазма сосудов. Кондиционер надо включать на 22-25 градусов.

В случаях появления симптомов перегревания необходимо обратиться к врачу или вызвать скорую помощь.
Добавлено: 12-07-2018, 09:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх