Митрополит УАПЦ Макарий объяснил отношение к решению Вселенского Патриарха

Митрополит Макарий рассказал о спорах с Филаретом относительно Собора. Мы должны повиноваться решению и желанию Его Святейшества, - заявил митрополит Макарий УАПЦ. Украинская православная автокефальная церковь соглашается пожертвовать Андреевскую церковь, в которой ведет богослужения, в пользование Вселенскому патриарху.


Митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель УАПЦ Макарий (Малетич) заявляет, что Объединительный Собор состоится тогда, когда будет устав и название единой церкви, а сейчас ничего этого нет.

Отвечая на вопрос, когда может состояться объединительный Собор, предстоятель УАПЦ сказал:

"Объединительный Собор тогда будет, когда будет подготовлен устав, будет название объединяющей церкви. Еще об уставе мы не говорим, названия объединяющей церкви нет. Нет статуса или модели, которая будет, будет это устройство патриаршее или митрополичье. С чем идти на собор?".

На вопрос, общался ли он относительно Собора с главой УПЦ КП Филаретом, митрополит Макарий сказал, что общался, и что этот разговор перерос в спор.

Мы поминаем Вселенского патриарха решением собора, который состоялся 2015 года. И должны повиноваться решению и желанию Его Святейшества, - заявил митрополит Макарий УАПЦ

16 октября Президент Украины Петр Порошенко предложил передать Андреевскую церковь в Киеве в качестве символического жеста в постоянное пользование Вселенскому патриарху. По его словам, такое решение согласовано с церковными иерархами и будет способствовать ускорению получения Томоса об автокефалии украинской православной церкви.

Как отметил предстоятель УАПЦ, он не имеет претензий к решение о передаче храма Константинополю.

Обратились ко мне, согласен ли я отдать Андреевскую церковь. Я сказал, если УАПЦ будет входить в поместную православную церковь, то мы согласны, потому что я не могу не быть последовательным. Когда я поминаю патриарха и иду навстречу, то надо жертвовать один кафедральный собор, и мы жертвуем этим,

– подчеркнул митрополит Макарий.

Отметим, что до 2015 года Андреевская церковь была в подчинении Украинской автокефальной православной церкви. После этого договор аренды закончился, и храм начали реконструировать. Сейчас церквоа принадлежит государству.

Что говорят эксперты о передаче Андреевской церкви?

Политический эксперт Андрей Вигиринский отмечает, что Андреевская церковь является государственной собственностью, из-за чего ее можно передать в пользование религиозной организации, но не иностранному государству. Поэтому в прямое пользование Константинополю храм не передадут. Вероятно, только в бесплатное пользование представительству Вселенского патриархата в Киеве. По мнению Вигиринского, сам факт передачи церкви выглядит как имущественное вознаграждение Константинополю от Порошенко.

Как будут создавать Единую поместную церковь в Украине?

9 октября в Стамбуле началось трехдневное заседание Синода Вселенского патриархата. 10 октября на этом собрании церковники заслушали отчет посланников патриарха Варфоломея (экзархов), которые почти месяц провели в Украине. Экзархи ездили по украинским церквям, разговаривали со священниками. Именно по результатам их отчета Украине и было принято разрешение на создание Единой Поместной Церкви. Позже в Киеве проведут объединительный Собор, на котором объявят о создании новой автокефальной Православной церкви и выберут ее предстоятеля. Собрание Собора уже в ближайшее время объявил глава УПЦ КП Филарет.


По материалам: 24tv.ua, ZIK, УП
Добавлено: 17-10-2018, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх