О чём говорил на Объединительном соборе представитель Вселенского Патриарха

Миллионы христиан в Украинебыли обречены на раскол,мы этого не стерпели - Вселенский Патриарх.

Долгие годы украинские верующие были "неэтично отторгнутые от общения с остальными канонической Вселенской Церкви"

Во время выступления на Объединительном соборе в Киеве 15 декабря представители Вселенского Патриарха Варфоломея, митрополит Галльский Эммануил заявил, что не может быть оправдания религиозной вражды. 

"20 апреля 2018 наш Синод склонился к неоднократных обращений украинского народа, официально были направлены через Вас, господин Президент, через официального главы государства. Материнская церковь не может больше терпеть того, что миллионы христиан обречены на так называемый раскол. Милость Божия не может быть оружием в религиозной вражды. Не может быть оправдания отчуждению только через церковную власть или национальный приоритет ", - подчеркнул представитель Варфоломея.

Он добавил: "Миллионы православных христиан были оторваны от своих братьев и сестер на этой освященной земле. Миллионы украинских верующих были неэтично отторгнутые от единения с остальной частью, остальными канонической Вселенской Церкви". 

Полный выступление Эммануила - далее в видео: 


Как сообщал 5.UA, 15 декабря 2018 на Объединительном соборе  выбрали предстоятеля Украинской Поместной Церкви . Им стал епископ Украинской православной церкви Киевского Патриархата Епифаний. В тот же день Вселенский Патриарх  благословил Епифания  и пригласил в Константинополь для получения Томоса. 

Справка: новоизбранный предстоятель Епифаний (в миру Сергей Думенко) - самый молодой духовный лидер в Украине. В феврале ему исполнится 40 лет. Епифаний был наместником Филарета, в церковных кругах его называли правой рукой Патриарха УПЦ КП. 2010 года он был назначен епископом Переяслав-Хмельницким и Белоцерковским. Вырос новый глава Украинской православной церкви на Буковине. Учился в Киевской семинарии. Служение начинал в Ровенской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата. Меньший постриг принял в 2007 году.

По материалам: 5.ua
Добавлено: 17-12-2018, 08:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх