В Запорожье ООО год бесплатно пользовалось земельным участком

Прокуратура в апелляционной инстанции отстояла взыскание с предприятия в пользу бюджета почти 700 тыс. грн. дохода за неосновательно приобретенное имущество.

Решением апелляционного хозяйственного суда отклонена апелляционная жалоба ответчика на решение суда первой инстанции, которым удовлетворен иск прокурора и взыскано с частного предприятия в пользу бюджета Запорожья почти 700 тыс. грн.
 
Постановлением Центрального апелляционного хозяйственного суда в Днепре оставлено без изменений решение хозяйственного суда Запорожской области от 07.09.2018, которым удовлетворено исковое заявление Запорожской местной прокуратуры №1 в интересах государства в лице Запорожского городского совета к ООО «Орион – Гласс Мишель» и взыскано 685 тыс. грн. дохода от безосновательно приобретенного имущества.
 
Следовательно, местной прокуратурой установлено, что ООО «Орион – Гласс Мишель» в апреле 2016 года приобретены здания и сооружения на земельном участке коммунальной собственности площадью 1,3404 га по улице Николая Краснова в Шевченковском районе Запорожья.
 
В то же время, любые меры по оформлению права пользования соответствующим земельным участком, на котором расположены приобретенные здания, указанным предприятием не принимались. Более того, за более чем год фактического пользования земельным участком указанное предприятие в бюджет города не уплатило ни одной гривны.
 
В связи с этим, с целью защиты интересов территориальной общины города Запорожья и с учетом обновленной практики Верховного Суда, Запорожской местной прокуратурой №1 в мае 2018 года предъявлено в суд исковое заявление о взыскании в бюджет города 685 тыс. грн. за фактическое пользование земельным участком (доход от безосновательно приобретенного имущества).
 
Во время рассмотрения дела в судах первой и апелляционной инстанций, представителем ответчика с целью затягивания времени и избежания от уплаты средств в пользу города, неоднократно подавались многочисленные необоснованные ходатайства, обоснованно судами были отклонены.
 
Вместе с тем, благодаря активной позиции и непосредственного участия в суде апелляционной инстанции прокуроров региональных прокуратур Запорожской и Днепропетровской областей, а также Запорожской местной прокуратуры №1, постановлением Центрального апелляционного хозяйственного суда оставлено без изменений обоснованное решение хозяйственного суда Запорожской области и апелляционную жалобу ответчика по делу оставлено без удовлетворения.
Добавлено: 20-02-2019, 12:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх