Президент запустил первые турбины Приморской ВЭС

Во время рабочей поездки в Запорожскую область Президент Петр Порошенко принял участие в запуске первых ветряных турбин Приморской ветроэлектростанции.



Как сообщает пресс-служба Президента, глава государства отметил вклад Запорожской области в энергетическую отрасль страны, который начался со строительства Днепрогэса, которая в свое время была уникальным инновационным проектом, а затем продолжился благодаря развитию ядерных технологий и Запорожской АЭС. Атомная станция имеет 6 энергоблоков, каждый мощностью в 1 млн кВт. «Сейчас Запорожская АЭС является крупнейшей в Европе и шестой (по размерам – ред.) в мире... Представьте себе, каждый третий кВт в час электроэнергии для всей Украины производится в Запорожской области. Область является лидером», - отметил Петр Порошенко.

«Но времена меняются и сегодня уже есть альтернативная возобновляемая энергетика, которая начинает реализовываться именно здесь, в Запорожской области. И для меня очень важно, что речь идет о высокоэффективных, энергетически эффективных, высокотехнологичных проектах. И не только потому, что это называется «зеленая энергетика», она не приносит никакого вреда экологии... Очень важно, что это проект, который реализуется на базе самых современных цифровых технологий», - подчеркнул Президент.

По его словам, на этой ветроэлектростанции будет использоваться технология цифровой подстанции. «Очень важно, что это строится в чистом поле. Создаются новые рабочие места, вводится множество прогрессивных моделей. Этот проект станет моделью для всех ветроэлектростанций в Украине. Пусть сюда ездят и учатся как работать, у вас учатся как строить технологии, и не в последнюю очередь как любить Украину», - добавил Глава государства.

«Более того – ваш проект сегодня дает весомый результат. Речь идет о 500 новых рабочих местах, высокооплачиваемых, которые созданы в ходе строительства. Только в государственный бюджет и только в 2018 году поступило уже 280 миллионов гривен. А это хорошая копейка, которая позволяет менять государство. За этим стоят высокие зарплаты, социальные выплаты, изменения в жизни общины, потому что инвестор сегодня обязан вложить и в социальную сферу», - сказал Президент.

Глава государства отметил: «Открытие Приморской ветроэлектростанции – это не локальное, а очень важное для всей нашей страны событие. Именно благодаря таким проектам мы превращаем Украину в регионального лидера».

Прогнозный отпуск «зеленой» электроэнергии двух очередей Приморской ВЭС – около 650-700 млн кВт в год. Этой электроэнергии достаточно для энергообеспечения 365 тыс. домохозяйств. Мощность одной ветротурбины Приморской ВЭС – 3,8 МВт. Высота башни – 110 м.

При строительстве Приморской ВЭС планируется установить 52 ветротурбины 3.8-мегаваттного класса производства компании General Electric. На Приморской ВЭС впервые в Украине будет использована инновационная технология «цифровая подстанция». Работа Приморской ВЭС также позволит снизить выбросы СО2.
 

После запуска турбин Петр Порошенко пообщался с местными жителями.


Добавлено: 27-02-2019, 15:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх