МВФ отказался пересматривать программу и покинул Украину

Миссия Международного валютного фонда сокращает график работы в Украине и не будет пересматривать программу сотрудничества.

"Сегодня или завтра миссия возвращается в Вашингтон. Пересмотра программы не будет", – сообщил информированный источник в комментарии "Українським новинам".

По его словам, причиной такого решения Международного валютного фонда стал роспуск парламента.

Кроме того, источник подчеркнул, что "не остались незамеченными" и некоторые кадровые назначения в Администрации президента.

Напомним, что в Украине со вторника, 21 мая, начала работу миссия Международного валютного фонда.

Ожидалось, что эксперты фонда проведут встречи с представителями правительства и по итогам работы должны принять решение о готовности Украины к получению нового транша в размере 1,3 млрд долларов.

Глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман отмечал, что миссия планирует работать две недели. Среди основных проблемных вопросов он отметил принятие новой редакции закона об ответственности за незаконное обогащение.

Новая программа сотрудничества между Украиной и МВФ в рамках механизма stand-by была утверждена 19 декабря 2018 года. Объем 14-месячной программы составит 3,9 млрд долларов. При этом около 1,4 млрд долларов предоставили сразу, а остальные средства будут выделяться по итогам полугодовых пересмотров программы в 2019 году.

При этом аналитики предупреждали, что сразу получить транш Украине все равно бы не удалось. По словам Игоря Гарбарука, ревизоры всего лишь должны были подвести итоги, что власти выполнили, а что нет.

Экономический эксперт напомнил, что помимо незаконного обогащения Украина не выполнила и другие нормы меморандума.

"Например, принятие закона о СПЛИТ – о ликвидации Нацкомфинуслуг и распределении ее обязанностей между Нацбанком и Комиссией по ценным бумагам. А мое личное мнение, что это вредный законопроект. Он уже больше 2 лет находится в ВР и к согласию по этому поводу так и не пришли. Опять-таки закон об ответственности за незаконное обогащение. Как будет Рада голосовать за необходимые для президента и для страны законы, если президент сказал, что он эту Раду распускает? Мы услышали с вами заявление премьер-министра Украины, что он уходит со своей должности. Кто с МВФ будет подписывать документы? Т.е. тут юридический казус может быть ключевой проблемой, которая помешает всем этим вещам", – поясняет Гарбарук в комментарии OBOZREVATEL.

Источник подчеркнул, что "не остались незамеченными" кадровые назначения в Администрации президента



Напомним, что МВФ может отказать Украине в предоставлении очередного транша кредита. Агентство S&P Global Ratings прогнозирует, что это произойдет, если Киев не найдет решение относительно статьи о незаконном обогащении.

В частности, 26 февраля Конституционный суд Украины признал неконституционной ст. 368-2 Уголовного кодекса о незаконном обогащении, так как ее положения не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности.

Как сообщалось , вместо отмененной статьи Петр Порошенко 28 февраля подписал законопроект об уголовной ответственности за незаконное обогащение.

Документ возлагает на органы досудебного расследования обязанность доказывать правомерность получения представителем власти в собственность активов и наказание за незаконное обогащение, когда нет признаков злоупотребления служебным положением и взяточничества.

К президентскому законопроекту народные депутаты подали альтернативные инициативы – было зарегистрировано более 10 законопроектов от парламентариев.

По материалам: OBOZREVATEL
Добавлено: 22-05-2019, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх