Немец еженедельно приходит в посольство РФ с требованием освободить узников Кремля: фото

Проводит ее коренной немец Роналд Вендлин. Он не имеет украинских корней и даже не понимает украинского, но уже на протяжении пяти лет еженедельно самостоятельно организовывает акцию протеста.


Роналд своими плакатами показывает, на сколько лет за решетку бросили украинских политзаключенных в России.







Кроме фотографий есть терновые венки, наручники и флаги Украины и крымских татар.

Под российским посольством в Берлине он проводит каждый четверг в течение пяти последних лет. Выйти на бессрочный протест мужчина решил в ноябре 2014 года.

Сначала заточение Надежды Савченко заставило меня выйти на улицу. Именно тогда я начал интересоваться темой и других политзаключенных и благодаря общественной организации LetMyPeopleGo здесь на моих баннерах начали появляться все новые и новые фамилии украинских пленников Кремля,

– рассказал активист Роналд Вендлинг.

Коренной немец украинским вопросом заинтересовался случайно. Он, как никто, понимает пленников Кремля, потому что в 1984 году в Восточной Германии был приговорен к 18-ти месяцам тюрьмы за политические убеждения, которые противоречили советской идеологии. Но через полгода власть Западной Германии выкупила его как политзаключенного.

Роналд хочет отдать должное справедливости и бороться за права теперь уже украинских пленных. Иногда поддержать его приходят друзья.

Поскольку я считаю эту акцию очень важной, то когда у меня есть свободное время, я здесь, чтобы поддержать эту акцию и Роналда,

– сказал Питер Лизеганг, который поддерживает акцию.

Друзья также помогают Роналду с транспарантами и другими атрибутами протеста. И все, чтобы максимально привлечь внимание прохожих. Одни – возмущаются, другие – благодарят.

Я не ожидаю, что здесь будет очень много людей, но все же, проходя по главной улице, и увидеть – это, как восклицательный знак – обратите на нас внимание,

– отметила местная жительница Елена Бут.

После 16 часов Роналд начинает сворачивать транспаранты. Для этого за 5 лет выработал постоянную схему: у каждого плаката – свое место и свой чемоданчик. А все для того, чтобы через неделю прийти снова, пока не отпустят всех политзаключенных.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 14-06-2019, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх