В Запорожье заведующие библиотек написали заявления на увольнение после провальной аттестации

Об этом стало известно сегодня, 19 июня, на заседании депутатской комиссии по вопросам культуры, спорта, образования и науки.

Как оказалось, в этом году в городских библиотеках проходила аттестация сотрудников на предмет владения компьютерных навыков.

Как сообщила начальник запорожского городского управления туризма Екатерина Симонова, всего 10 библиотекарей то ни было эту аттестацию, поскольку не могли включить компьютер или выполнить элементарное задание на нем. Из десяти человек пятеро заведующих написали заявление на увольнение.

- Информация о том, что библиотеки закрываются, а сотрудников увольняют, не соответствует действительности. Сейчас действительно мы обновляем библиотечные учреждения к новым требованиям. Большинство заведующих - это люди пенсионного возраста, которые, к сожалению, несмотря на нашу поддержку в проведении учений, не желают повышать свои навыки, - пояснила Екатерина Симонова.

В департаменте культуры и туризма настаивают на том, что аттестация не связана непосредственно с увольнением, однако может повлиять на квалификационную категорию.

На данный момент чиновники хотят, чтобы сами библиотекари помогали посетителям-пенсионерам овладеть навыками работы на компьютере и легко находить необходимую информацию в сети.

Напомним, что в мае после ремонта была открыта Центральная городская библиотека для взрослых , которая расположена в Александровском районе. Было выполнено зонирование пространства учреждения с учетом современных требований, полностью обновленный фасад библиотеки. Теперь здесь есть бесплатный интернет, которым могут пользоваться посетители. Работает читальный зал, которым можно воспользоваться, чтобы не брать книгу домой, а сразу получить необходимую информацию.

На очереди реконструкция библиотеки для взрослых на проспекте Маяковского, 7.

По материалам: 1news.zp.ua
Добавлено: 19-06-2019, 15:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх