ЕСПЧ начал слушания по Крыму: О чём просит Украина Страсбургский суд

Российская Федерация изменила официальную позицию относительно даты, с которой она получила контроль над Крымским полуостровом. Об этом сообщается из Страсбурга.

Новую дату объявил уполномоченный России при ЕСПЧ Михаил Галперин. По его словам, Россия согласна признать свою ответственность за соблюдение прав человека в Крыму начиная с 18 марта 2014 года."До 18 марта всю ответственность за соблюдение прав человека несет Украина", - пояснил он. Украина просит Страсбургский суд признать, что РФ контролирует Крым 27 февраля 2014

На слушаниях в Европейском суде по правам человека Украина доказывает, что Россия осуществляет полный контроль за Крымом с февраля 2014 года и с тех пор несет всю ответственность за нарушения прав человека на полуострове.

Об этом сообщает из Страсбурга корреспондент "Европейской правды".

Соответствующие аргументы изложил британский юрист Бен Эммерсон, который входит в юридическую команду Украины.

"Очевидно, что Россия получила эффективный контроль от 27 (февраль 2014), когда установила военные блокпосты по Крыму", - заявил, в частности, он.

"В этот день российские силы открыто ворвались в Крым воздухом, морем и по земле. Они блокировали и знерухомилы украинские военные части ... В 4 утра российский спецназ штурмовал Верховный совет Крыма, а впоследствии депутатов под дулом оружия привели к зданию парламента", - напомнил он о событиях того времени, приведя и другие конкретные примеры того, как Россия взяла под контроль события в Крыму.

На основании этого, считает украинская сторона, ЕСПЧ должен признать "эффективный контроль" РФ в Крыму и ее полную ответственность за события на полуострове.


Как сообщалось, Россия изменила официальную позицию относительно даты вступления она получила контроль над Крымским полуостровом. По словам представителя РФ, Россия согласна признать свою ответственность за соблюдение прав человека в Крыму начиная от 18 марта 2014 года.

По материалам: ЕП
Добавлено: 11-09-2019, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх