Разгромный день для России в ПАСЕ: Страсбург одобрил резолюцию об ответственности Москвы за действия "ДНР" и "ЛНР"

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла две резолюции в поддержку Украины, которой признала юридическую ответственность Кремля за действия так называемых Луганской и Донецкой "народных республик". А Британский парламентарий и член комитета ПАСЕ по вопросам культуры, науки, образования сэр Роджер Гейл сделал заявление о признании недействительными выборов в оккупированном Крыму со стороны России, и призывает страну-агрессора вывести войска и вернуть полуостров Украине.

За документ проголосовали 87 депутатов, правда 6 высказались против и еще 11 воздержались.

Отмечается, что резолюция официально признает контроль со стороны России над Донбассом и де-факто ее управление режимами "ДНР" и "ЛНР".

В резолюции 14134 "О нарушениях прав человека на украинских территориях, которые не контролируются правительством Украины" ответственность за ситуацию в Крыму и на Донбассе полностью возлагается на Россию. В резолюции 14130 "О политических последствиях российской агрессии в Украине" признается факт присутствия на Донбассе российских войск.

"ДНР" и "ЛНР" созданы, поддерживаемые и эффективно контролируемые Российской Федерацией", – говорится в решении ПАСЕ

Также Москва ответствена и за соблюдение прав жителей оккупированной части Донбасса, что таким образом приравнивается к ответственности России за события в Крыму.

"Согласно международному праву, Российская Федерация, которая де-факто осуществляет контроль над этими территориями, несет ответственность за защиту их населения. Россия, таким образом, должна гарантировать соблюдение прав человека всем жителям Крыма, а также "ДНР" и "ЛНР", – утверждает документ.

Россия должна вернуть Крым Украине, – заявление Великобритании в ПАСЕ


Очевидно, что стандарты прав человека не соблюдаются, Россия должна обеспечить доступ для мониторинговых органов и признать выборы на оккупированных территориях недействительными. Ассамблея не может и не должна признавать незаконную аннексию Крыма, Россия должна вернуть Крым Украине,

– отметил он.

По его словам, Россия должна вывести все свои силы с территории, включая Крым, пишет 24tv.ua

Россия – это агрессор, но и Украина имеет обязательства, необходимо продвигать законодательство по политическим обязательствам, но в этом случае необходимо учесть, что украинские вооруженные силы страдают от российских сепаратистов,

– подытожил британец.

По материалам: 24tv.ua,  Гордон, Европейская правда
Добавлено: 13-10-2016, 08:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх