Мнение: Роспуск ЦИК противоречит демократическим принципам страны

Пятый президент Украины и лидер партии "ЕС" Петр Порошенко заявил, что решение о роспуске ЦИК противоречит демократическим принципам страны

Об этом Порошенко сообщил на своей странице в Facebook.

"Решение о роспуске Центральной избирательной комиссии является политически мотивированным и несовместимым с демократическими принципами развития страны. Об этом говорили с временно поверенным в делах США в Украине Уильямом Тейлором. Во время президентских и парламентских выборов члены ЦИК доказали свой профессионализм и беспристрастность", - отмечает Порошенко .


Роспуск Центральной избирательной комиссии без надлежащего обоснования является движением в направлении построения диктатуры и ограничения свободы, в том числе свободы слова, с целью дальнейшего хищения страны

Княжицкий отметил, что при работе на пользу общества потребностей в ограничении свободы не возникает.

"Это очевидно, что для тех, кто действительно работает для людей, ограничивать свободу не требуется. Поэтому не ждите обогащения с неба, ждите войны, бедности и репрессий. Шоу, одним словом, маст гоу он))). Мне жаль молчаливых кнопкодавов , которые уже начали давить соседей. Им будет больно, они будут нести ответственность. Но все равно не понимаю, зачем это все делать в таких шансов войти в историю реформаторами и строителями, а не ворами-узурпаторами ", - отметил Княжицкий.


По мнению народного депутата от "За будущее" Гузя, эта инициатива была достаточно неожиданной и может быть обусловленной желанием контролировать еще один из государственных органов.

Важно! Роспуск ЦИК: инициативу поддержал Комитет Рады  Роспуск ЦИК: инициативу поддержал Комитет Рады

Отметим, что причиной такого решения, по словам президента, стала "политическая предвзятость и недостаточная взвешенность" комиссии и судебные иски к ней.

По его мнению, решение о роспуске ЦИК пока не ко времени. Гузь отметил, что был одним из тех членов профильного комитета, который воздержался по этому вопросу.


Напомним, 11 сентября в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о досрочном прекращении полномочий состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Комитет Верховной Рады  поддержал  предложение президента Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий действующего состава ЦИК.

Комитет избирателей Украины считает, что, несмотря на высказанные в представлении президента в парламент замечания о работе ЦИК, сейчас нет объективных оснований для увольнения членов Центризбиркома.

ЦИК, в свою очередь, заявила, что досрочное прекращение полномочий всего состава комиссии повлечет за собой политическую ответственность президента и Верховной Рады.

По материалам: Еспресо, 24tv.ua
Добавлено: 12-09-2019, 10:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх