Мнение. Офис президента фактически отстранил МИД от внешней политики

Министерство иностранных дел Украины фактически отстранено Офисом президента от решения внешнеполитических вопросов, а украинских дипломатов делят на "своих" и "чужих", которые были назначены во времена пятого президента Петра Порошенко.

Об этом в интервью "Главкому" рассказал экс-заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев.


"Я не стал бы говорить о каких-то противоречиях между МИД или Офисом президента. К сожалению, сегодня МИД фактически отстранили от решения насущных внешнеполитических вопросов. Пример тому - ситуация вокруг украино-американских отношений. МИД превратился в того, кто выполняет роль почтальона, который просто передает документы с Офиса президента иностранным партнерам. Сегодня МИД, по сути, выполняет второстепенную роль", - отметил чиновник.

По его словам, ключевой проблемой в отношениях МИД и Офиса президента является недоверие.

"Сейчас в МИД делят всех людей на "своих" и "чужих". Но в МИД нет ни своих, ни чужих! Там есть профессионалы и патриоты, которые хотят работать на государство. Они работают не ради каких-то политических партий или капризов", - заявил Елисеев.

Он добавил, что сегодня многие кто в МИД находятся в подвешенном состоянии, ведь не знают, что с ними будет завтра.

"Начинается "охота на ведьм". Многие послы чувствуют, что их уволят только за то, что они были назначены во времена Порошенко", - сообщил Елисеев.

Отметим, по мнению российского политолога Андрея Пионтковского, ближайшее окружение президента Украины Владимира Зеленского работает на Кремль.

Напомним, 8 ноября украинский дипломат, экс-посол Украины в Евросоюзе и бывший заместитель главы администрации пятого президента Петра Порошенко Константин Елисеев подал заявление об увольнении из Министерства иностранных дел.

По материалам: Прямий

Добавлено: 19-11-2019, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх