Кто будет представлять Украину в Париже и детальный график встречи

Париж принимает встречу лидеров нормандской четверки. НВ публикует график основных событий важнейших политических переговоров года. Украинская делегация проведет с иностранными представителями встречу в рамках нормандского саммита. Отмечается, что главными действующими лицами станут лидеры четырех государств, но, кроме этого, к встрече могут привлекаться и другие украинские политики.


В Париж прилетела целая группа силовиков и министров, информируется со ссылкой на ОП. Отмечается, что в Париж вместе с президентом Зеленским прибыли: исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко и министр энергетики Алексей Оржель. Есть информация, что именно их пригласят на двустороннюю встречу Зеленского и Путина. С российской стороны может присутствовать глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики РФ Александр Новак. Также в украинской делегации есть глава СБУ Иван Баканов, начальник Генерального штаба ВСУ Руслан Хомчак, министр МВД Арсен Аваков. Их, скорее всего, могут пригласить во время обсуждения конфликта на Донбассе. По данным главного редактора издания "Гордон", на встрече также будут глава МИД Пристайко, помощники президента Шефир и Ермак.


В переговорах в Париже примут участие президенты Украины Владимир Зеленский, России Владимир Путин, Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель.

Встреча состоится в Елисейском дворце в Париже. Ее расписание обнародовал ряд украинских СМИ и пресс-служба Меркель.

Мы публикуем график нормандской встречи 2019 с поправкой на киевское время (разница с Парижем — 1 час):

15:55 — лидеры четырех стран должны прибыть в Елисейский дворец.

16:05 — Владимир Зеленский проведет двустороннюю встречу с Эммануэлем Макроном. Меркель в это время встретится с Путиным.

16:30 — Зеленский пообщается тет-а-тет с Меркель, в то время как Макрон — с Путиным.

17:00 — четырехсторонние переговоры в нормандском формате с участием лидеров Германии, Франции, Украины и России.

17:45 — итоговая пресс-конференция Макрона, Меркель, Зеленского и Путина. НВ будет вести ее видеотрансляцию.

После завершения встречи в нормандском формате — личные переговоры тет-а-тет Владимира Зеленского и Владимира Путина.

О том, что такая встреча запланирована, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков. По его словам, длительность переговоров «будет зависеть от лидеров России и Украины».


Ранее Владимир Зеленский и администрация Путина также подтверждали, что на полях саммита в Париже, вероятно, состоится двусторонняя встреча лидеров России и Украины.

На встрече Путина и Зеленского будет глава Газпрома. Ранее украинский президент допускал возможность поднятия газового вопроса на встрече в Париже.

Добавлено: 9-12-2019, 15:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх