Новый закон позволит президенту смещать глав местных рад и назначать собственного поверенного

Сами же облрады предлагают переизбирать ежегодно.

В случае принятия предложенного президентом  Зеленским закона об изменениях в Конституции Украины в отношении децентрализации, глава государства получит право останавливать полномочия местных рад и их глав и назначать временного государственного уполномоченного на оставшейся без управления территории, пишет  в своей статье для ZN.UA Инна Ведерникова.

"Президент с ликвидацией опции глав местных государственных администрации, коих он назначал и снимал единолично, не получил равноценного права по отношению к префектам. Как мы уже отметили выше, префекта президент паритетно делит с премьером. Однако у президента появилась опция в случае принятия радой громады, округа или области акта, угрожающего территориальной целостности или национальной безопасности, обращаться в Конституционный суд и при необходимости останавливать полномочия главы рады и самих рад. С подачи префекта, конечно", - пишет автор.

Также прописанное в законопроекте определение "осуществляет другие полномочия, определенные законами", автоматически наделяет властью президента. В противоположном случае в каждом принимаемом пункте закона нужно уточнять имя конечного "бенефициара".

Также позиции местного самоуправления ослабит пункт, согласно которому срок полномочий главы окружной и областной рад составляет один год.

"Таким образом, значительно ослабляются позиции хозяев области, которым каждый год придется заново договариваться с новым главой облрады. И на смену феодальным отношениям, по задумке авторов внесения изменений в Конституцию, по-видимому, должен прийти компромисс между разными слоями общества в регионах", - отмечает аналитик.

Больше о особенностях предложенного президентом Зеленским закона читайте в статье Инны Ведерниковой "ЗЕконституция: что "зашито" в децентрализацию?".

13 декабря президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации. Документ зарегистрирован как неотложный.

ПО МАТЕРИАЛАМ: ZN.UA
Добавлено: 16-12-2019, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх