Сербия начинает процесс выхода из состава Боснии и Герцеговины

Член президиума БиГ от сербов Милорад Додик заявил о выходе Республики Сербской из состава Боснии и Герцеговины.

Об этом сообщает сербский телеканал РТРС.

"Мы это сделаем, и нас не остановят ни США, ни кто-то другой, потому что мы считаем, что Дейтонское соглашение было нарушено, в первую очередь, вмешательством международного фактора", - отметил Додик.

По его словам, вмешательство сначала осуществлялось через верховного представителя, а теперь через Конституционный суд. "Если бы это было верховенство закона, здесь бы не решали три иностранца и посольства", - считает Додик.

Милорад Додик считает, что у Сербской Республики есть два выхода: или позволить себе тихо исчезнуть, либо - быть уничтоженной из-за "смертельного" пакета, который сформирован международным сообществом вместе с боснийской стороной в Сараево.

Додик подчеркнул, что ни он, ни кто другой не имеет права пренебрегать тем фактом, что за Республику Сербскую и свободу ее граждан были убиты 29 тыс. человек.

"БиГ - это плохое место свободы для сербов. Если иностранцы не согласны оставить Конституционный суд и дать ему работать, как и во всех других странах, то Боснии и Герцеговины не будет существовать. Имейте это в виду"

Также, премьер-министр Сербии Ана Брнабич в Москве подписала Соглашение о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами.

Напомним, что власти Ирана анонсировали пятый, окончательный шаг отхода от договоренностей относительно Общего всеобъемлющего плана действий (СВПД) относительно своей атомной программы.

По материалам: Прямой
Добавлено: 14-02-2020, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх