Запорожская области - среди лидеров по нарушителям карантина

Полицейские составили более 2700 административных протоколов за нарушение правил карантина: больше всего таких правонарушений зафиксировано в Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Запорожской областях и в Киеве.

По состоянию на 27 марта полицейские составили 2719 административных протоколов по ст. 443 (Нарушение правил карантина людей) Кодекса Украины об административных правонарушениях. В Запорожской области - 165 протоколов.

Об этом сообщает  Управление коммуникации Национальной полиции Украины.

Напомним, в соответствии со ст. 44-3 КоАП, нарушение правил карантина людей, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм, предусмотренных Законом Украины "О защите населения от инфекционных болезней", другими актами законодательства, а также решений органов местного самоуправления по вопросам борьбы с инфекционными болезнями - влечет наложение штрафа на граждан от одной до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от двух до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

Статьей 325 Уголовного кодекса Украины, нарушение правил и норм, установленных с целью предотвращения эпидемических и других инфекционных болезней, а также массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и борьбы с ними, если такие действия повлекли или заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний, наказывается штрафом от тысячи до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. Те же действия, если они повлекли гибель людей или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

COVID-19! Важно! При первых симптомах респираторных заболеваний обязательно позвоните семейному врачу.

Оставайтесь дома!

Самоизоляция - самый действенный способ обезопасить себя от инфицирования.

Добавлено: 28-03-2020, 09:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх