В Запорожье обновляют "памятник пионерам"

Еще один запорожский сквер приобретает современный вид. Расположен он в Александровском районе, недалеко от остановки «ул. Базарная». В Запорожье его традиционно называют сквером Пионеров. Сейчас продолжается реконструкция этого сквера, стартовавшая в прошлом году, - информирует пресс-служба Запорожского горождского совета.

Подрядчики заверили, что уже в этом году запорожцы увидят полностью обновленный сквер, который станет украшением города и еще одним любимым местом отдыха горожан. Строительные работы могут быть завершены в начале сентября.

Продолжается реконструкция еще одного сквера в Александровском районе. Напомним, в 2018 году была завершена реконструкция сквера Театрального. В результате был создан первый в городе многоуровневый сквер, который стал настоящим украшением Запорожья. Следующим этапом благоустройства знаковых мест города стало начало реконструкции еще одного сквера, расположенного в Александровском районе. Запорожцы традиционно называют его сквером Пионеров. Работы стартовали в конце прошлого года и должны завершиться в 2020 году. «Изюминкой» обновленного сквера станет восстановленая ​​скульптурная группа пионеров.

Отметим, сквер находится на территории Старого Александровска. Поэтому реконструкция выполняется с соблюдением всех норм, предусмотренных в этом случае. В частности проводились здесь и археологические исследования. В результате были обнаружены кирпичные и гранитные ступени к скамейке Нижнего Гостиного ряда Торговых рядов, находился по ул. Почтовой. Эта находка 1873 года застройки.

Всего в сквере уже выполнено обустройство фундамента под скульптурную композицию, бортовых камней, основы тротуаров, ливневых лотков, железобетонной подпорной стенки, гидроизоляции стен, бетонных фундаментов и закладных деталей под монтаж малых архитектурных форм, столбов под фонари, траншеи под кабель и монтаж кабеля, поливочного водопровода, клумб и газонов, люков инженерных коммуникаций и тому подобное. Завершается вимощування тротуарной плитки. Высажено часть дополнительных кустов и деревьев. В сквере будет современное освещение, установят новые урны и скамейки. Начали вкладывать постамент под памятник.

Отметим, решение о начале реконструкции сквера принималось с учетом мнения жителей Александровского района. Во время публичных обсуждений с 1000 опрошенных граждан почти 700 высказались за то, чтобы в первую очередь выполнить благоустройство именно этого сквера.

Добавлено: 15-05-2020, 13:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх