В Украине ускорилось падение базовых отраслей экономики: детали

В течение второго месяца карантина в Украине ускорилось падение базовых отраслей экономики. Правительство действующего премьера Дениса Шмыгля не смогло добиться значимых экономических результатов и может быть отправлено в отставку вслед за правительством Гончарука.

Об этом говорится в обзоре Национального банка и  об этом пишет журналист Юрий Бутусов.


Так, в апреле падение индекса производства базовых отраслей (ИПБО) составил 15,4% (по сравнению с 6,3% в марте). В то же время спад в промышленности усилился  до 16,2%.

"При этом по областям высокий уровень заболеваемости COVID-19 коррелировал с более значительным спадом промышленного производства в регионе, вероятно, из-за более строгого  соблюдения  карантина и региональных  различий  в структуре промышленности", - говорится в обзоре НБУ.

Вторичные эффекты от карантинных ограничений и низкий потребительский спрос углубили спад в производстве потребительских товаров, в том числе пищевых, а также обусловили стремительное падение розничной торговли (14,9%).

В НБУ добавили, что из-за карантина впервые в истории практически полностью прекратились пассажирские перевозки (падение на 95,8%).

Спад в базовых отраслях, резкое падение объемов импорта и меньшие объемы транзита газа сказались на ухудшении показателей оптовой торговли и грузооборота.

Кроме того продолжалось падение в строительстве на фоне ограниченного бюджетного финансирования и сокращения спроса на жилье из-за роста неопределенности.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль представил десять инициатив правительства для преодоления последствий кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса, которые вошли в правительственную  программу  стимулирования экономики Украины.

27 мая Кабинет Министров Украины опубликовал  государственную программу стимулирования экономики для преодоления негативных последствий, вызванных коронавируса.

По материалам: Прямой, Диалог.ua
Добавлено: 3-06-2020, 10:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх