Кто поздравил Лукашенко, а кто призывает к толерантности, терпимости и отказу от уличного насилия (ФОТО+ВИДЕО)

Лукашенко поздравили Си Цзиньпин и Путин. А премьер Польши призывает к внеочередному саммиту ЕС из-за ситуации в Беларусии.

Глава Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин первым поздравил действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко с победой на выборах, сообщает БелТА.

«От имени правительства Китая и китайского народа, а также от себя лично выражаю теплые поздравления и наилучшие пожелания. Уверен, что под Вашим руководством Беларусь обязательно достигнет новых блестящих успехов в деле государственного строительства», — заявил лидер КНР.

По данным «Синьхуа», Си Цзиньпин также отметил, что придает большое значение китайско-белорусским отношениям и готов работать рука об руку с Лукашенко.


Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах президента Белоруссии. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В поздравительной телеграмме глава государства выразил надежду, что деятельность Лукашенко будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных отношений между двумя странами.

В частности, Путин заявил, что рассчитывает на углубление сотрудничества в рамках Союзного государства, наращивание интеграционных процессов по линии Евразийского экономического союза и СНГ, а также военно-политических связей в Организации Договора о коллективной безопасности.

Лукашенко сообщил о письме от Путина о задержанных россиянах

Политика

«Это, несомненно, отвечает коренным интересам братских народов России и Беларуси», — написал Путин.

4 августа Лукашенко в обращении к парламенту страны заявил, что Россия поменяла братские отношения на партнерские и сделала это напрасно. Он добавил, что Москва всегда будет ближайшим союзником Минска, кто бы ни был у власти в том или ином государстве.

Наблюдатели от СНГ признали выборы в Белоруссии соответствующими закону

Также с победой на выборах главу Белоруссии поздравил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщила пресс-служба руководителя республики. Он заявил, что такие итоги выборов в сложившейся политической ситуации свидетельствуют о народной поддержке стратегического курса Лукашенко. Токаев пожелал ему реализации всех намеченных планов, а белорусскому народу — мира и стабильности.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обратился к президентам Европейского совета и Еврокомиссии о созыве чрезвычайного саммита ЕС по ситуации в Беларуси.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на RMF24.

"Польша несет ответственность за своих ближайших соседей. Поэтому премьер-министр Матеуш Моравецкий обратился в письме к Шарлю Мишелю, председателю Европейского Совета и Урсуле фон дер Ляйен, председателю Европейской Комиссии, о созыве внеочередного саммита Европейского Совета относительно событий в Беларуси", - передала канцелярия премьер-министра.

"Мы должны солидарно поддерживать белорусов в их стремлении к свободе", - заявили у польского премьера.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель прокомментировал протесты в Беларуси после президентских выборов. Об этом он написал на странице в своем Twitter.

По его словам, насилие против протестующих — это не ответ.

"Свобода слова, свобода собраний, основные права человека должны соблюдаться", — написал Мишель.

Заявление "ЕС" о кризисе в Беларуси: Призываем международное сообщество оставаться бдительными относительно возможных агрессивных действий Кремля

Напомним, в ночь на понедельник в ряде городов Беларуси прошли массовые протесты граждан, недовольных результатами президентских выборов, правоохранители применили силу. В результате более сотни людей были задержаны, десятки были ранены.

Президенты Литвы и Польши Гитанас Науседа и Анджей Дуда обратились к белорусским властям с призывом уважать демократические стандарты и не применять силу к участникам массовых протестов.

Уровень интеллектуальной дискуссии "Слуг народа" зашкаливает. Один поздравляет Лукашенко, другая - кроет его матом! - Клочок о нардепах Богуцкой и Шевченко.

Также, Медведчук на фоне кровавых протестов поздравил Лукашенко с "успешным завершением выборов".

Беларусь взорвалась масштабными акциями протеста после объявления результатов президентских выборов. Несмотря на то, что белорусы и ряд европейских стран называют выборы сфальсифицированными, лидер ОПЗЖ и кум Путина Виктор Медведчук от всего сердца поздравил Лукашенко с "успешным завершением избирательной кампании".

Согласно предварительным данным Центризбиркома Беларуси, действующий президент Александр Лукашенко по результатам воскресных выборов набирает более 80% голосов избирателей.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. Согласно предварительным результатам выборов, которые огласили утром 10 августа, за Лукашенко проголосовали 80,23% избирателей. Его главная конкурентка Светлана Тихановская набрала 9,9%. Явка составила 84,23%.

По материалам: meduza, УП, Цензор.Нет
Добавлено: 10-08-2020, 14:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх