Китай запустил историческую миссию для сбора образцов породы Луны

Последняя попытка собрать образцы породы Луны состоялась более 40 лет назад.


Вечером в понедельник, 23 ноября, материковый Китай успешно запустил в космос ракету-носитель Long March-5 с зондом с миссией по исследованию Луны Chang'e 5.

Об этом сообщает Хinhuanet.

Long March-5 стартовала с космодрома "Вэньчан" на побережье островной провинции Хайнань в 4:30 утра по пекинскому времени. Ожидается, что после выхода на орбиту Луны на ее поверхности, в пределах Океана Бурь, высадится посадочный модуль. В течение 48 часов он должен собрать около двух килограммов образцов лунной породы, которые затем будут загружены на модуль, который вернется на Землю.

Читайте также:

Новая эра полетов к орбите: NASA и SpaceX показали запуск Crew Dragon на космическую станцию

Таким образом исследователи надеются понять происхождение и формирование Луны.

Отмечается, что это одна из самых сложных миссий в истории авиакосмической промышленности Китая, а также первая в мире миссия по исследованию месячных образцов за более чем 40 лет. Так, предыдущие попытки собрать образцы лунной породы произошли в 1970-х годах.

Миссия Chang'e 5 продлится 23 дня. Если она завершится успешно, то Китай станет третьей страной в мире после США и бывшего СССР, которая получила лунные образцы.

Напомним, что КНР уже пыталась запустить Long March-5 в июле 2017 года, однако, ее попытка завершилась провалом. Long March-5 достигает почти 60 метров в высоту и около пяти метров в диаметре. При этом она является самой мощной из ракет-носителей, которые имеет в своем арсенале Китай. Она способна доставить до 25 тонн груза на низкую околоземную орбиту.

В середине июня материковый Китай успешно запустил в космос ракету Long March-2D, которая вывела на орбиту Земли два спутника, пишет ТСН
Добавлено: 24-11-2020, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх