Королевских пенсионеров не было и не будет

Так ответила королева на вопрос о досрочной передаче своей власти наследникам. Тем не менее британцы уже определились с королем.

Около половины жителей Великобритании хотят видеть следующим королем страны нынешнего принца Уильяма, а не его отца, принца Уэльского Чарльза.

Сразу три британских воскресных издания обнародовали данные проведенных ими опросов по поводу судьбы британской монархии. Опросы приурочены к сделанному на этой неделе объявлению о помолвке и скорой свадьбе 28-летнего Уильяма и его подруги Кэтрин Миддлтон.

Онлайн-опрос по заказу газеты Sunday Mirror  показал, что почти две трети жителей Соединенного Королевства видят будущий брак Уильяма более счастливым, чем распавшийся союз его родителей - принца Чарльза и принцессы Дианы, сообщает  ukrhome.net™.

Опрос по заказу самой тиражной газеты Соединенного Королевства - News of the World -  показал, что 55% респондентов предпочли бы, чтобы принц Уильям взошел на престол после своей бабушки, королевы Елизаветы Второй, в обход своего отца, принца Чарльза.

Около 72% опрошенных считают, что брак Уильяма и Кэтрин укрепит статус и репутацию британской монархии в целом. При этом лишь 19% поддержали идею перехода престола к Чарльзу и его супруге, герцогине Корнуоллской Камилле.

Похожие результаты продемонстрировал и опрос, проведенный  среди двух тысяч британцев для еженедельника People. Среди опрошенных 49% высказались за то, чтобы следующей королевской четой были Уильям и Кэтрин, 16% поддержали Чарльза и Камиллу, а еще 7% видят будущим королем принца Гарри - младшего сына Чарльза и Дианы.

Между тем, и Чарльз, и Уильям ранее неоднократно заявляли, что не намерены нарушать конституционный порядок престолонаследия и будут дожидаться своей очереди на британский трон, прежде всего желая долгих лет жизни нынешней королеве. Принц Чарльз, которому неделю назад исполнилось 62 года, является рекордсменом в мировой истории по продолжительности пребывания в статусе наследника престола.
Добавлено: 22-11-2010, 08:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх