Суд признал виновными высокопоставленных «черных» риэлторов

Бабушкинский районный суд города Днепропетровска признал бывшую советницу городского головы и пятерых ее сообщников

виновными в совершении преступления, предусмотренных ст. 190, ч. 4 (мошенничество в особо крупных размерах) и ст. 358, ч. 3 (подделка документов и их дальнейшее использование) Уголовного кодекса Украины.
Государственное обвинение по данному уголовному делу поддерживала прокуратура области. Вина обвиняемых полностью установлена по 10 эпизодам завладения чужим имуществом путем мошенничества в особо крупных размерах, подделке документов и их дальнейшем использовании в период с июня 2006 по декабрь 2008 года.

Схема мошенничества была такой. Сообщники-риэлторы подыскивали лиц, которые хотели бы купить жилье. Им рассказывали, что стоимость предлагаемого жилья ниже, чем на аналогичное у других риэлторов. Кроме того, без проблем это жилье можно будет приватизировать. На это люди и «покупались».

Далее все необходимые для оформления квартир документы подделывались и предоставлялись в Днепропетровский горсовет на регистрацию. Общая сумма, на которую были обмануты граждане, - более 200 тысяч долларов США.

Возглавляла эту преступную группировку советница городского головы. Она разрабатывала план совершения преступлений, распределяла роли между участниками ОПГ, координировала их действия, предоставляла информацию о свободных квартирах, знакомила участников ОПГ с должностными лицами управления жилищного хозяйства, в которое подавала поддельные документы для получения решений о регистрации граждан в квартирах, давала указания, получала отчеты от членов ОПГ и делила между ними доход.

По приговору суда она получила 5 лет и 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества. Еще 4 «черных» риэлтора - от 3 до 5 лет лишения свободы, один - 850 гривен штрафа, говорится в сообщении прокуратуры Днепропетровской области.
Прокуратура Днепропетровской области 
Добавлено: 14-12-2010, 08:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх