Радиоактивное облако от взрыва японской АЭС может накрыть США

В случае взрыва реактора на японской АЭС «Фукусима», радиоактивное облако уже через несколько дней накроет территорию США.


Роза ветров над Японией расположена так, что радиоактивное облако перемещалось бы в сторону северо-запада США, передает Tvn24.
«Через три дня облако будет над Тихим океаном, еще через три достигнет побережья Северной Америки, а десять дней спустя накроет запад США. Чем дальше от источника выбросов, слабее будет интенсивность облучения» - сообщил польский метеоролог Томаш Василевский.
Напомним, что на нескольких реакторах АЭС «Фукусима-1» в результате землетрясения и цунами отказала система охлаждения. Это повлекло за собой серию взрывов на энергоблоках, которые к счастью не задели самих реакторов.
Правительство Японии объявило об утечке радиации. По словам генсека правительства Юкио Эдано, уровень радиации стал опасным для здоровья людей.
Вдобавок, 15 марта в хранилище отработанного топлива Фукусимы началось возгорание, которое сопровождалось выбросом в атмосферу радиоактивного материала. По информации МАГАТЭ, радиационный фон в районе хранилища достигал 400 миллизивертов в час. Reuters сообщает, что одноразовая доза излучении в 5 тысяч миллизивертов может в течение одного месяца убить половину людей, подвергшихся его воздействию.
Точные причины возгорания пока не установлены. По предварительной версии, пожар вызвал взрыв скопившегося в хранилище водорода, сообщает Фокус.
Добавлено: 15-03-2011, 11:56
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх