МИД Украины возмущен "танцами на костях" в исполнении Лукашенко

МИД Украины возмущен высказываниями президента Белоруссии Александра Лукашенко, касающимися его отсутствия в Чернобыле на мероприятиях по случаю 25-ой годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

В день 25-й годовщины Чернобыльской аварии,  ЧАЭС посетили президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведева. А Александр Лукашенко заявил, что о причинах его отсутствия в Чернобыле нужно спросить у президента Украины, сообщает Главное ТМ.

"К сожалению, вшивости хватает и у нынешнего руководства Украины. Вопрос надо задать Януковичу, почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях (с президентом России Дмитрием Медведевым)", - сказал во вторник Лукашенко, отвечая на вопрос журналистов о причине его отсутствия в Чернобыле.

В департаменте информационной политики МИД Украины подчеркнули, что авария на Чернобыльской атомной электростанции является общей трагедией для украинцев, белорусов и россиян.

"В этом мероприятии не было и не могло быть никакой политики. В этот день любые ссоры и взаимные претензии тождественны танцам на костях. Тем большее возмущение вызывают беспрецедентно некорректные комментарии президента Беларуси Александра Лукашенко. Личные оскорбления неприемлемы в общении между людьми. Особенно они не приемлемы, когда оскорбительные высказывания адресуются государственным деятелям, которые представляют суверенные страны и целые объединения стран", - говорится в комментарии МИД Украины.

Заявление Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко относительно руководства Украинского государства является невзвешенным и неразумным. Об этом в комментарии журналистам сказал народный депутат, заместитель председателя Партии регионов по внешнеполитическим вопросам Леонид Кожара, сообщили в пресс-службе ПР.

По словам Леонида Кожары, заявление вроде того, что сделал президент Республики Беларусь, не способствует улучшению межгосударственных отношений.

«Это сейчас абсолютно не в интересах Лукашенко, ведь Украина остается едва ли не единственной страной, выступающей против политической изоляции Беларуси в Европе», - заметил народный депутат.
Добавлено: 27-04-2011, 06:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх