«Запорожсталь» уже 5 месяцев не может растаможить новое оборудование

Меткомбинат «Запорожсталь» уже 5 месяцев не может получить на таможне новое энергоэффективное оборудование.

Новое оборудование предназначено для использования пылеугольного топлива в металлургическом производстве. 1 января 2011 года оборудование, изготовленное на Южно-Уральском машиностроительном заводе, пересекло границу, и до сих пор не растаможено.

«И вот уже 5 месяцев «Запорожсталь» не может растаможить это оборудование. Сначала таможенное ведомство заявляло: это не то, это непонятно вообще для чего. Теперь главный аргумент таможенной службы – несовершенство законодательства. Какое еще законодательство нужно совершенствовать, если в законе об энергосбережении и энергоэффективности все четко сказано  относительно таможенных и налоговых льгот? Если есть четкий перечень предприятий, которые свои объекты заявили на реконструкцию? Какие еще должны быть нормативные акты, чтобы таможенной службе было понятно, что все должно быть в соответствии с законом и никак иначе», - цитирует агентство «УНИАН» генерального директора ОП «Металлургпром» Василия Харахулаха.

Напомним, в 2010 году «АрселорМиттал Кривой Рог» более полугода не могло растаможить уголь для коксования, предназначенный также для нужд «Запорожстали».
Добавлено: 8-06-2011, 17:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх