В Запорожской области детьми совершено 218 преступлений

Почти 300 несовершеннолетних жителей области были привлечены к уголовной  ответственности на протяжении прошлого года.

Такая информация была озвучена на расширенном заседании коллегии прокуратуры области первым заместителем прокурора Запорожской области Еленой Герус.

К сожалению, сегодня милиция фактически сориентирована на расследование уже совершенных преступлений, а не на профилактику правонарушений. Также можно констатировать, что госорганы, в обязанности которых входит работа с детьми, оказавшимися в неблагоприятных жизненных условиях, увлеклись вопросами организации отдыха детей, усыновлением, но при этом была ослаблена работа по профилактике рецидивов преступлений.

За 3 месяца 2012 года малолетними совершено уже 218 преступлений, при этом треть детей, нарушивших закон, нигде не учатся и не работают. Среди этих преступлений есть и нанесения тяжелых телесных повреждений, и даже убийства. Большинство преступлений носят корыстный характер. Больше тридцати преступлений совершены в состоянии алкогольного опьянения, при этом далеко не всегда при расследовании устанавливается источник получения алкоголя несовершеннолетними.

В целом, работа правоохранительных органов по соблюдению законодательства, направленного на предупреждение правонарушений, совершенных малолетними, коллегией признана неудовлетворительной.
Добавлено: 4-05-2012, 12:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх