Каждый 8-й житель Запорожья получает минимальную зарплату

Более 18 тысяч жителей областного центра и 36,5 тысяч жителей области получают минимальную заработную плату, что негативно скажется на размере будущей пенсии.

Как сообщил заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Запорожской области Сергей Камянченко, будущая пенсия напрямую связана с зарплатой, в ней учитывается коэффициент трудового стажа. Сейчас трудовой стаж увеличен у мужчин до 35 лет, а у женщин – до 30. Но, чтобы получать пенсию, человек должен получать не меньше минимальной зарплаты. Если работник получает часть зарплаты "по-белому", а часть - "в конверте", то Пенсионным фондом учитывается только «белая» зарплата, и если она меньше минимальной, то пенсия за этот период не начисляется.

Согласно мнению экспертов, сегодня в Запорожье минимальную зарплату получают 18 тысяч 300 человек, а это каждый восьмой, и 36 тысяч 500 человек в области, а это каждый десятый.

Но есть и позитивные тенденции, отметил Сергей Камянченко, в Запорожье постоянно уменьшается количество людей, получающих минимальные зарплаты, несмотря на то, что с декабря месяца текущего года они будут увеличиваться.

Сегодня работодатели заставляют свои работников идти на разные ухищрения, чтобы уменьшить им зарплату, например, переход на неполную рабочую неделю или неполный рабочий день. Работодателю это дает ряд преимуществ – он платит меньше налогов.
Добавлено: 27-11-2012, 15:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх