Путин и Янукович обсудили самые насущные вопросы

Президент России Владимир Путин в понедельник, 4 марта, встретился со своим украинским коллегой Виктором Януковичем.

Главы двух стран обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Например, газовое сотрудничество и вопросы интеграции на постсоветском пространстве, а также вопрос о возможном подключении Украины к интеграционным процессам на евразийском пространстве — к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана и ЕЭП.

Президент Украины Виктор Янукович заявил по этому поводу, что Украина могла бы быть наблюдателем в Таможенном союзе или найти такую модель, которая бы соответствовала отношениям Украины и стран-участниц ТС.

Также он подчеркнул, что за прошлый год уровень товарооборота Украины и стран Таможенного союза составил $63 млрд, а со странами Евросоюза - около $ 50 млрд вместе с услугами.

А Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что товарооборот между Россией и Украиной в 2012 году сократился на 5 миллиардов долларов — до 45 миллиардов долларов, передает КП.

Кроме того, лидеры двух стран рассмотрели вопросы взаимодействия в атомной энергетике. Кстати, сейчас прорабатываются вопросы совместного сооружения третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС, уделяется внимание организации производства ядерного топлива по российским технологиям в Кировоградской области Украины.

Напомним, встреча лидеров двух стран была запланирована еще на 18 декабря, однако была отложена в последний момент в связи с доработкой необходимых документов, которые планировалось подписать в ходе встречи.
Добавлено: 5-03-2013, 07:38
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх