Киев решил согласиться на предложение Москвы: газ подешевеет на 160 долларов, - источник газеты Ахметова

Поэтому, несмотря на недавнее заявление Президента Виктора Януковича о том, что мы ждем участия компании из ЕС в этом совместном предприятии, оно будет создано на паритетных началах лишь двумя компаниями - "Нафтогазом" и "Газпромом" - уже в ближайшие три месяца. Об этом со ссылкой на источник в окружении Президента, сообщает "Сегодня".

При этом Украина получит газ на 160 долларов за 1000 кубометров дешевле.

По словам источника, Банковая в течение длительного времени склонялась к отказу от консорциума на двоих, рассчитывая заблокировать строительство альтернативного газопровода - "Южного потока". Однако когда Болгария согласилась на проход "Южного потока" по ее территории, а Евросоюз смолчал, - превращение нашей ГТС в металлолом стало лишь вопросом времени. Если до введения "Северного потока" украинская труба ежегодно прокачивала в Европу 110 млрд кубов газа, то сейчас по ней идут 80 млрд, а с введением "Южного потока" (он должен быть запущен в 2015 году) останется не больше 60 млрд кубов, плата за транзит которых едва сможет покрыть себестоимость обслуживания ГТС. "И это еще не все проблемы: обесценивание ГТС делает более дорогими все кредиты для Украины, в том числе и уже взятые", - добавляет источник.

Читайте также: Россия согласилась на ассоциированное членство Украины в Таможенном союзе

Поэтому Киев решил согласиться на предложение Москвы, но на своих условиях: сохранение трубы в собственности Украины, гарантия объемов прокачки - не менее 65 млрд кубов, пересмотр газового договора 2009 года. Сейчас Кремль еще готов пойти на это: "Южный поток" - пока только проект, на который надо выложить 23 млрд долл. (не считая отвода трубы в России), и вложение в украинскую ГТС стоит намного дешевле. Однако у Москвы свои условия. Она выдвигает два встречных: труба передается в аренду консорциуму не менее чем на 20 лет, а Украина законодательно закрепляет невозможность разрыва договоренности. Для простых же украинцев наиболее существенной является часть договоренности, касающаяся пересмотр контракта Тимошенко-Путина, и прежде всего - снижение цены газа.

Независимый эксперт Валентин Землянский заявил: "К июню соглашение будет подписано. Это будет двусторонний консорциум с долей управления 50/50. Уже можно назвать и цену газа, которую получит Украина после подписания, - 260 доллл за тысячу кубов (сейчас - 420 долл.), однако пока неизвестно, как будет получена эта цифра - то ли под нее подгонят базовую цифру формулы, то ли она сразу будет записана в контракт". Снижение цены наконец позволит сделать безубыточным "Нафтогаз", не повышая цену горячей воды и отопления для населения. А это открывает дорогу для договоренностей с МВФ, пишет Цензор.нет.
Добавлено: 18-03-2013, 11:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх