«Водоканал»: В Запорожье повысилось качество питьевой воды

На Днепровской водопроводной станции №2 КП «Водоканал» завершены пуско-наладочные работы и введена в эксплуатацию хлораторная (по этапу №1).

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, Днепровская водопроводная станция №2 обеспечивает питьевой водой Правобережную часть Запорожья и часть Запорожского района. ДВС №2 была введена в эксплуатацию в 1970 году.

В 2012 году на ДВС №2 была проведена реконструкция хлораторной. В 2013 году были завершены пуско-наладочные работы и введена в эксплуатацию модернизированная хлораторная. Стоимость первой очереди составила более 6 млн. грн., средства были выделены из городского бюджета.

Реализация проекта позволила повысить безопасность работы, усовершенствовать технологию обеззараживания питьевой воды, снизив расход хлора при соблюдении нормативных требований к качеству воды.

В ходе реконструкции удалось отказаться от использования хлорного газа при хлорировании воды. Переоборудована хлордозаторная, что позволило обеспечить высокую точность дозирования хлора, которое осуществляется в автоматическом режиме. Для обеспечения безопасной эксплуатации хлорного хозяйства установлен узел нейтрализации хлора при аварийных ситуациях. Создана система автоматического включения водяной завесы и узла нейтрализации газообразного хлора по сигналу газоанализатора и т.д.
Добавлено: 1-11-2013, 08:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх