Договоренности с Януковичем не включают гарантий его безопасности — глава МИД Польши

Достигнутые с Президентом Украины Виктором Януковичем договоренности по урегулированию политического кризиса не включают гарантии его личной безопасности

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский

«Нет», - сказал министр, отвечая на вопрос, обсуждались ли такие гарантии, и записаны ли они где-либо.

Также глава польского министерства заметил, что Президент Украины не объяснял, почему 20 февраля дошло до массового применения огнестрельного оружия, которое унесло жизнь, по меньшей мере, 77 человек.

«Мы вели с Президентом Януковичем переговоры, а не принимали у него исповедь. Господин Янукович мне не исповедовался, но в этой очень централизованной системе президентской власти все мы догадываемся о том, какова цепь командования», - сказал Сикорский.

При этом он считает плохой идеей добиваться полной капитуляции Президента Януковича. «Не самый хороший способ для взаимопонимания добиваться полной капитуляции кого-то, кто имеет танки, водометы, снайперские винтовки, автоматы, и показывает, что готов это использовать», - сказал польский министр.

Он считает важным объяснить это украинцам, которые протестуют на Майдане, заметив, что это «тест политического лидерства» оппозиционеров.

По словам Сикорского, сейчас все зависит от зрелости и ответственности украинских политиков. «Внешний мир не может спасти Украину против ее воли. Это украинцы должны решить проводить реформы, которые разблокируют финансовую помощь для этой страны и могут стабилизировать экономику», - отметил он.

Напомним, с конца ноября 2013 года в Украине проходят масштабные акции протеста, спровоцированные отказом властей страны подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. С 18-го февраля в Украине резко обострилась обстановка. По последним данным Минздрава Украины, с 18 февраля жертвами столкновений оппозиционеров и сотрудников правоохранительных органов в Киеве стали 77 человек, 603 обратился за медпомощью, из них 390 было госпитализировано.

21 февраля президент Украины Виктор Янукович объявил о проведении досрочных президентских выборов до конца 2014 года. Также он пообещал инициировать возврат к конституции образца 2004 года, которая ограничивает полномочия президента.

Кроме того, Верховная Рада приняла закон, исключающий уголовное преследование для участников беспорядков, и проголосовала за освобождение экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

По материалам: Комментарии
Добавлено: 22-02-2014, 10:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх