Россия перевела поставки газа в Украину в режим предоплаты

Сегодня с 10:00 по московскому времени «Газпром», в полном соответствии с действующим контрактом, перевел НАК «Нафтогаз Украины» на предоплату поставок газа. Об этом сообщила пресс-служба российского газового концерна.

«Решение принято по причине хронических неплатежей «Нафтогаза Украины». Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,458 млрд долл.: 1,451 млрд долл. – за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 млрд долл. – за апрель-май 2014 года», – сказано в сообщении.

По предварительному счету за июнь платежи также не поступали. С сегодняшнего дня украинская компания получает российский газ только в оплаченных объемах.

В понедельник, 16 июня, ночью завершились трехсторонние переговоры по газу в Киеве между представителями России, Украины и Еврокомиссии, позиция «Газпрома» осталась неизменной – Украина должна была выплатить почти $2 млрд долга до 9:00 по киевскому времени.

«Проходившие в Киеве переговоры еврокомиссара Гюнтера Эттингера, председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и назначенного Верховной радой премьер-министра Украины Арсения Яценюка закончились около 2:30 ночи по московскому времени (0:30 по Киеву)»

Он сообщил, что российская сторона по-прежнему ожидает оплату накопившейся задолженности за газ в размере 1951 миллиона долларов до 10 утра 16 июня. «В случае непоступления средств поставки газа в Украину переводятся на режим предоплаты», – заявил представитель «Газпрома».

Как сообщалось, поздним вечером в воскресенье в Киеве возобновились переговоры по газу, они проходили в украинском правительстве с участием главы «Газпрома» Алексея Миллера, премьера Украины Арсения Яценюка и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Напомним, в пятницу, 13 июня, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, руководству НАК «Нафтогаз Украины» и областных государственных администраций готовиться к отключению с 16 июня поставок газа из РФ.

По материалам: НБН
Добавлено: 16-06-2014, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх