73 года трагедии: в этот день Бабий Яр стал последним убежищем для тысяч евреев (ФОТО дополнено)

Печально известный овраг на бывшей окраине Киева стал символом гибели евреев от рук нацистов в СССР во время Второй мировой войны.Руководство Украины в понедельник, 29 сентября, почтило память жертв трагедии в Бабьем Яру в Киеве.

Руководство Украины в понедельник, 29 сентября, почтило память жертв трагедии в Бабьем Яру в Киеве. Церемонию в Национальном историко-мемориальном заповеднике "Бабий Яр" возглавили президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк и спикер Верховной Рады Александр Турчинов, а также другие высокопоставленные чиновники.

Порошенко пообещал не допустить восстановления фашизма

Они возложили цветы к Мемориалу памяти расстреляных.

Всего за годы оккупации в Бабьем Яру было захоронено по разным оценкам от 100 до 200 тыс. человек. Кроме евреев там погибли жители Киева других национальностей, военнопленные Красной Армии и ОУН-УПА, цыгане, а также душевнобольные.

После завершения Великой Отечественной войны советская власть пыталась скрыть трагедию Бабьего Яра, но в 1966 году по случаю 25-й годовщины трагедии прошли акции протеста, после чего было принято решение об установлении памятника.

Порошенко пообещал не допустить восстановления фашизма

Украина никогда не допустит расовой дискриминации и возобновления фашизма. Об этом заявил президент Петр Порошенко после церемонии почтения памяти жертв нацизма в "Бабьем Яру"

"Украина больше никогда не допустит расовой дискриминации, восстановления фашизма, преследования по национальному признаку, раскол страны по языку, вере или по какому-либо другому признаку", - заверил Порошенко.

"Украина единая и будет оставаться единой", - добавил он.

Порошенко убежден, что только единая страна способна противостоять тем вызовам, которые сейчас перед ней стоят.

Президент отметил, что трагедия в Бабьем Яру напоминает всему миру, как опасна межнациональная вражда.


Добавлено: 29-09-2014, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх